...

Туркменистан увеличивает грузоперевозки в Афганистан

Транспорт Материалы 23 января 2020 15:33 (UTC +04:00)
Туркменистан увеличивает грузоперевозки в Афганистан

АШХАБАД/Trend/ - Железная дорога Керки (Атамурат)–Ымамназар–Акина (ИРА) повышает свою эффективность, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

В 2019 по этой магистрали прошли составы, состоящие в общей сложности из 7405 вагонов с различными грузами, что по сравнению с предыдущим годом на 1744 вагона больше.

Из Узбекистана в Афганистан идут товары народного потребления, из Туркменистана - в основном бензин и дизельное топливо.

Отметим, что в 2016 году туркменскими специалистами была сдана в эксплуатацию железнодорожная магистраль от туркменского города Керки до афганской Акины.

Данный участок является частью транснационального железнодорожного проекта по маршруту Туркменистан-Афганистан- Таджикистан (ТАТ). Новая дорога в итоге должна соединить афганский участок Акина–Андхой с отрезком Атамурат–Ымамназар в Туркменистане и Пянджем в Таджикистане.

Напомним, что с выходом соседнего Афганистана на государства Азиатско-Тихоокеанского региона созданы условия для его превращения в ключевое звено транспортных коридоров, проходящих по территории Центральной Азии по направлениям Север-Юг и Восток-Запад.

Соединив Афганистан с международным морским портом Туркменбаши, данный транзит предоставит возможность выхода этой страны через море на Азербайджан, Грузию, Турцию и государства Европы, говорилось ранее в информации туркменского правительства.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей