...

С начала года Ассоциация международных перевозчиков Азербайджана выдала около 400 книжек TIR Carnet

Транспорт Материалы 23 июня 2020 15:30 (UTC +04:00)
С начала года Ассоциация международных перевозчиков Азербайджана выдала около 400 книжек TIR Carnet

БАКУ/Trend/ - С начала года Ассоциацией международных перевозчиков Азербайджана (ABADA) было выдано более 400 книжек международных дорожных перевозок (TIR Carnet), сообщили Trend в Ассоциации.

По данным источника, за весь 2019 год ABADA выдала свыше 1800 книжек TIR Carnet.

Прогнозируя состояние текущего года, в Ассоциации подчеркнули, что к концу года ожидается снижение международных перевозок с учётом нынешней ситуации, связанной с пандемией.

«В текущем году мы планируем развивать действующий при ABADA учебный центр для подготовки квалифицированных профессиональных водителей и менеджеров.

Отмечу, что частным транспортным компаниям трудно приобрести на 200 тысяч долларов необходимые автотранспортные средства. Для этого необходимо совершенствовать лизинговую и налоговую системы в стране»,- высказал свое мнение представитель Ассоциации.

TIR - это льготная система, применяемая для облегчения работы перевозчиков. Книжка TIR Carnet позволяет перевозчикам беспрепятственно проезжать все транзитные страны, пломба на автомобиль ставится один раз, при пересечении стран таможенные органы лишь контролируют цельность пломбы и соответствие номера на ней указанному в TIR Carnet.

Система TIR (Международные дорожные перевозки) действует в 57 странах мира.

В настоящее время в ABADA зарегистрировано около 50 компаний-перевозчиков. В течение 20 лет Ассоциацией было выдано свыше 30 тысяч книжек, выдача которых осуществляется с ноября 1997 года. В 1998 году было выдано всего 600 книжек данного типа. По словам Эфендиева, на тот момент в Ассоциацию входило 3 члена, допущенных к системе TIR, а в прошлом году их число достигло 45.

ABADA является некоммерческой организацией, объединяющей азербайджанские физические и юридические лица, осуществляющие международные перевозки грузовым автомобильным транспортом. Ассоциация была создана в мае 1993 года и является членом IRU с ноября того же года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Лента

Лента новостей