...

Китай и Азербайджан соединил еще один грузовой ж/д маршрут

Транспорт Материалы 10 сентября 2020 19:07 (UTC +04:00)
Китай и Азербайджан соединил еще один грузовой ж/д маршрут

БАКУ /Trend/ - В четверг грузовой состав с 100 стандартными контейнерами экспортных товаров отправился из города Цзиньхуа восточнокитайской провинции Чжэцзян в Баку, передает Trend со ссылкой на Агенство Синьхуа. Это ознаменовало открытие 12-го по счету маршрута в рамках железнодорожных грузоперевозок Китай-Европа (включая Центральную Азию) со стартом в Цзиньхуа.

Как сообщается, по новому маршруту состав, груженный в основном скобяными изделиями и товарами повседневного обихода, пересечет госграницу через КПП Хоргос/Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай и прибудет в каспийский порт Актау в одноименном городе Казахстана, откуда эти грузы паромом будут доставлены в новый бакинский порт Алят, и в итоге — на бакинскую станцию Эйбат.

Предполагается, что время транспортировки по данному мультимодальному маршруту составит 15-18 дней, что примерно треть быстрее, чем по прежним маршрутам.

Согласно информации, пока действует только односторонний рейс из Цзиньхуа в Баку, но после того, как частота отправлений составов и источники грузов по нему станут стабильными, будет рассмотрена возможность открытия обратного рейса. Тогда китайским потребителям будет доступно больше товаров из Азербайджана.

Согласно статистике местного железнодорожного ведомства, с начала этого года по 10 сентября, несмотря на эпидемию COVID-19, из Цзиньхуа в рамках ж/д грузоперевозок Китай-Европа (включая Центральную Азию) было отправлено 210 составов с 17 286 стандартными контейнерами, в частности, в августе было отправлено 54 состава с 4710 стандартными контейнерами, что означает рост объема перевозок на 585 процентов против показателя предыдущего месяца.

(Текст: Жаля Гасымова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей