...

Туркменистан и Афганистан обсудили строительство ж/д веток Акина-Андхой и Тургунди-Герат

Транспорт Материалы 22 сентября 2020 10:54 (UTC +04:00)
Туркменистан и Афганистан обсудили строительство ж/д веток Акина-Андхой и Тургунди-Герат

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Афганистан обсудили ход строительства железнодорожных веток Акина-Андхой и Тургунди-Герат.

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», обсуждения прошли в ходе видеоконференции между представителями агентства Türkmendemirýollary (Туркменские железные дороги) и Управления железных дорог министерства транспорта Афганистана.

Говоря о железнодорожной ветке Акина-Андхой, отмечалось, что в планах есть продлить ее до границы с Таджикистаном с дальнейшим выходом на государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Таким образом, откроются новые возможности для активизации межгосударственных торгово-экономических отношений, в том числе за счёт подключения к транспортному коридору Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Lapis Lazuli).

Согласно информации, контракт на строительство железной дороги Акина-Андхой протяжённостью 30 километров был заключен в сентябре 2019 года между туркменскими железными дорогами и железнодорожным ведомством Афганистана.

Участники совещания также детально обсудили вопросы, связанные с разведкой, проектированием и строительством железной дороги Тургунди-Герат, подготовкой технико-экономического обоснования и финансированием.

Сообщается, что протяжённость новой стальной магистрали составит 173 километра. Здесь запланировано строительство четырех железнодорожных станций, коммуникационной и оповестительной систем, перрона и других сооружений.

Переговоры о предоставлении долгосрочных кредитных средств проводятся с международными финансовыми организациями, в том числе с Азиатским банком развития и Исламским банком развития.

Как сообщается, стороны выразили твёрдую убеждённость, что по мере подключения новых логистических маршрутов будет нарастать их роль как важных звеньев международного транспортного коридора от Каспия до Индийского океана.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей