...

Азербайджан приветствует развитие ТМТМ транзитом через Украину и Польшу

Транспорт Материалы 24 марта 2021 09:51 (UTC +04:00)
Азербайджан приветствует развитие ТМТМ транзитом через Украину и Польшу

БАКУ/Trend/ - C 2018 года начал активно развиваться участок в северном направлении Транкаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), проходящего через Украину и Польшу.

Об этом, как сообщает во вторник Trend, сказал в интервью иностранным СМИ генеральный директор порта Талех Зиядов.

По его словам, в этих направлениях в 2020 году было зафиксировано снижение объема грузоперевозок.

«В первую очередь это связано с пандемией. Кроме того, снижение также могло возникнуть в результате введения разрешений на транзит грузоперевозок из Украины в Китай через Россию. Однако это направление является весьма перспективным, особенно в плане связи со странами Центральной и Восточной Европы. Считаю, что для дальнейшего развития этого направления необходимы инициативы, которые будут всячески способствовать увеличению грузового движения по этому маршруту», — добавил гендиректор порта.

Напомним, что 20 февраля 2014 года в целях создания благоприятных условий для реализации транзитно-транспортного потенциала Транскаспийского маршрута был создан Координационный комитет по развитию ТМТМ с участием железнодорожных, портовых администраций и судоходных компаний Азербайджана, Казахстана и Грузии. 12 апреля 2016 года в Баку было подписано соглашение о создании Международного транскаспийского транспортного консорциума – единого транспортного оператора.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей