...

Узбекистан и Латвия укрепляют сотрудничество в сфере международных автомобильных перевозок

Транспорт Материалы 6 мая 2021 10:31 (UTC +04:00)
Узбекистан и Латвия укрепляют сотрудничество в сфере международных автомобильных перевозок

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Латвия укрепляют сотрудничество в сфере международных автомобильных перевозок.

Как сообщили Trend в четверг в министерстве экономики Латвии, Узбекистан и Латвия договорились о выводе партнерства в сфере транспорта на новый уровень путем создания латвийско-узбекской рабочей группы по транспортному сотрудничеству.

Согласно информации, в рамках соглашения между Латвией и Узбекистаном об экономическом и промышленном сотрудничестве в 1998 году была создана межправительственная комиссия. Она стала площадкой для решения актуальных вопросов и углубления экономических связей и с тех пор функционирует на регулярной основе.

Так, 21 апреля 2021 года в режиме видеоконференции состоялось заседание межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Латвией и Узбекистаном. Стороны обсудили приоритетные направления экономического сотрудничества в сферах торговли, транспорта, логистики, авиации, транзита, образования и науки, сельского хозяйства, ветеринарии, туризма и ИКТ.

Как отметили в министерстве, в ходе заседания межправительственной комиссии была достигнута договоренность о том, чтобы поднять партнерство в сфере транспорта на новый уровень путем создания латвийско-узбекской рабочей группы по транспортному сотрудничеству, призванной стать всеобъемлющей площадкой для оперативного обсуждения сотрудничества в сфере международных автомобильных перевозок, а также авиационного и железнодорожного сообщения.

Кроме того, по итогам встречи было подписано соглашение между Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете министров Узбекистана и министерством сельского хозяйства Латвии о сотрудничестве в области карантина растений.

Также было отмечено, что первое заседание Делового совета предпринимателей Латвии и Узбекистана, которое состоялось накануне заседания межправительственной комиссии, придаст импульс развитию сотрудничества между узбекскими и латвийскими предпринимателями и подготовке новых проектов для сотрудничества.

«Все договоренности, достигнутые в ходе заседания межправительственной комиссии и Делового совета, важны для развития торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Латвией», — подчеркнули в министерстве.

(Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей