...

Обзор основных событий в транспортном секторе Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 31 июля 2021 11:09 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в транспортном секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что на площадке «Азермаш» планируется расширить масштабы производства автомобилей марки ГАЗ. На рынке Азербайджана ГАЗ представляет и производит на платформе «Азермаш» линейку автомобилей Газель NEXT, Газон NEXT и несколько видов автобусов.

Планируется расширить в Азербайджане линейку новых моделей автомобилей ГАЗ, наладить выпуск экологически чистых автобусов линейки ГАЗ, которая будет презентована в следующем месяце в Азербайджане.

Сегодня в Азербайджане налажено производство автобусов ГАЗель Next Ситилайн (6,6 метра), ГАЗель Next 65 (школьный автобус). В ближайшее время планируется начать сборку автобусов ГАЗ Вектор Next, а после расширения деятельности и выдачи азербайджанской стороне сертификатов предусматривается наладить сборку больших автобусов, вплоть до 18-метровых.

Кроме того, также сообщалось, что между производственным объединением (ПО) "Гянджинский автомобильный завод" и ПАО "КАМАЗ" достигнуты договоренности о строительстве сервисного центра в Азербайджане.

Так, по словам генерального директора ПАО Сергея Когогина, необходимо строительство сервисного центра в Азербайджане под автомобили К5. Сегодня уже достигнуты договоренности совместно с Гянджинским автомобильным заводом о строительстве такого объекта в Карабахе. В ближайшее время будет разработан и утверждён проект, и стороны приступят к строительству современного сервисного центра, чтобы обеспечить азербайджанскому потребителю эффективную, удобную эксплуатацию новейшей автотехники.

Также на этой неделе сообщалось, что существуют хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества Австрии и Азербайджана в сфере транспорта. Отметим, что в Австрии развит логистический сектор, а Азербайджан - важный узел на Шелковом пути. Австрийские компании являются активными игроками в сфере грузоперевозок автомобильным транспортом. Кроме того, Австрия - лидер в сфере железнодорожных перевозок, которые являются сектором с растущим потенциалом. Грузовые поезда между Австрией и Китаем в последние несколько месяцев успешно использовали маршрут Шелкового пути через Азербайджан. Наша страна имеет стратегическое расположение в центре южной ветки трансконтинентальных железных дорог. Морской порт Алят на Каспии предлагает дополнительные возможности для роста перевозок.

Кроме того, сообщалось, что Узбекистан и Азербайджан прорабатывают новый проект межправительственного соглашения в сфере международных автомобильных перевозок, который предусматривает освобождение перевозчиков двух стран от дорожных сборов.

Отмечается, что железнодорожные грузоперевозки между двумя странами в 2020 году выросли на 30 процентов. Транзит азербайджанских грузов по территории Узбекистана посредством железнодорожного транспорта увеличился почти в два раза.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей