...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 8 октября 2022 14:31 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе сообщалось, что на заседании постоянных представителей (Национальных секретарей) постоянного секретариата межправительственной комиссии (ПС МПК) TRACECA был обсужден вопрос создания Фонда TRACECA.

Было отмечено, что продвижение данной инициативы весьма важно в контексте привлечения финансовых средств в страны TRACECA и реализации инвестиционных транспортных проектов. Окончательные проекты документов будут представлены на утверждение в ходе предстоящего заседания МПК.

Также был рассмотрен ряд проектов документов, которые требуют детальной доработки и финального согласования всеми странами. В том числе это обзор «Правовые основы мультимодальных перевозок - международный подход и соответствующее применение в странах TRACECA», обзор принимаемых мер по стимулированию мультимодальных перевозок между Азией и Европой, вопрос присоединения Казахстана к системе разрешений TRACECA и ряд других.

Кроме того, TRACECA работает над созданием более благоприятных условий для грузоперевозок. Для достижения этой цели необходимы усилия всех стран-участниц TRACECA, в том числе Узбекистана, который активно вовлечен в изучение ряда инициатив ПС МПК, включая международные (система многосторонних разрешений, eTIR, eCMR).

Также отмечалось, что для обеспечения бесперебойного транспортного сообщения по маршрутам TRACECA важно повысить эффективность процедур пересечения границ и создать благоприятные условия для осуществления мультимодальных перевозок. TRACECA предлагает важную альтернативу евроазиатским транспортным связям и готова продолжить укрепление сотрудничества с различными партнерами и институтами в рамках инициатив, которые могли сосуществовать и дополнять друг друга.

Кроме того, на текущей неделе отмечалось, что Азербайджан превращается в логистический центр по перевалке автомобилей из стран Европы на Восток, в частности в страны Центральной Азии. В Бакинском порту регистрируется большой поток легковых автомобилей премиум-класса, которые Азербайджан транспортирует в центральноазиатские страны. Ожидается, что темпы роста транспортировки автомобилей через нашу страну будут стремительно расти.

Также на этой неделе Международная организация гражданской авиации (ICAO) провела очередной широкомасштабный аудит ICAO Coordinated Validation Missions (ICVM) на соответствие международным стандартам безопасности полетов в сфере гражданской авиации в Азербайджане в рамках универсальной программы аудита контроля безопасности (USOAP). По оценке результатов длившегося более трех месяцев аудита штаб-квартирой организации, согласно предварительному отчету Валидационного комитета от 26 сентября 2022 года, эффективное внедрение системы управления безопасностью полетов в Азербайджане и соответствие стандартам ICAO было установлено на уровне 80 процентов. Отметим, что этот показатель на пять процентов превышает среднемировой и европейский показатели, установленные ICAO до 2025 года, и считается очень хорошим достижением.

Тэги:
Лента

Лента новостей