...

Иран не закроет Ормузский пролив – турецкий министр

Энергетика Материалы 16 января 2012 10:56 (UTC +04:00)
Последние заявления Ирана по поводу закрытия Ормузского залива и кризиса в отношениях с США были не столь резкими, из чего следует, что пролив закрыт не будет.
Иран не закроет Ормузский пролив – турецкий министр

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend А.Тагиева/

Последние заявления Ирана по поводу закрытия Ормузского залива и кризиса в отношениях с США были не столь резкими, из чего следует, что пролив закрыт не будет, заявил накануне в интервью газете Cumhurriyet министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Стороны [США и Иран] смягчили свои позиции в этом вопросе, понимая, что войной добиться своих целей будет невозможно", - сказал министр.

Угрозы о возможности закрытия движения через Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы, озвучивал ряд руководителей Ирана. Данные высказывания были подкреплены масштабными военно-морскими учениями с ракетными стрельбами, которые состоялись в начале месяца и проходили в акватории пролива. Если Тегеран перейдет от слов к делу, то это ударит как по экспортерам нефти, главным из которых является Саудовская Аравия, так и по потребителям, которыми являются практически все страны Запада.

По словам министра, санкции, примененные против Ирана, все еще являются предметом длительных споров. Министр также отметил, что Иран является соседом и партнером Турции, поэтому Анкара должна действовать в рамках двусторонних отношений.

"Турция и Иран могут реализовать много интересных проектов", - сказал Йылдыз.

В отношении Ирана действуют односторонние санкции США, Великобритании и Канады, направленные против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции поддерживают ввод новых, "беспрецедентных" санкций, в том числе заморозку активов Центрального банка Ирана, а также приостановку закупки иранской нефти. Накануне власти Японии выразили готовность сократить импорт иранской нефти.

Причиной новых санкций стал доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей