...

«Эйр Астана» приступает к передислокации

Центральная Азия Материалы 31 октября 2017 15:19 (UTC +04:00)
Авиакомпания «Эйр Астана» приняла решение о переводе основной части технического персонала в Астану
«Эйр Астана» приступает к передислокации

БАКУ /Trend/ - Авиакомпания Казахстана «Эйр Астана» приняла решение о переводе основной части технического персонала в Астану.

«В этом году планируется переезд лишь технического персонала авиакомпании, который будет базироваться в международном аэропорту Астаны», - сказал президент АО «Эйр Астана» Питер Фостер на пресс-конференции, сообщают казахские СМИ.

Новый авиационно-технический центр будет создан в Астане до конца 2017 года. Переезд техперсонала запланирован на начало следующего года. При этом административный состав компании останется в Алматы, так как для полной передислокации потребуются значительные финансовые средства.

«Эйр Астана» выполняет рейсы по 65 международным и внутренним маршрутам. В планах авиакомпании расширение флота до 64 авиалайнеров в течение следующих десяти лет. Штат авиакомпании увеличится на 11 процентов до 2020 года. Авиаперевозчику требуются пилоты, инженеры, механики, бортпроводники и агенты по обслуживанию пассажиров.

«Основной дефицит мы испытываем в сфере технического персонала. Так как мы работаем по международным стандартам безопасности, эти специалисты должны иметь высокий уровень профессионализма», - отметил Питер Фостер.

В связи с этим авиакомпания намерена запустить собственную программу по подготовке авиатехников, где полтора года будут обучать инженеров и техников-механиков. Кроме того, авиаперевозчик проводит подготовку пилотов в Испании и Ирландии, а бортпроводников - в Германии, Великобритании. Программы по обучению пилотов и технического персонала финансируются за счет авиакомпании.

«Мы призываем всех обратить внимание на авиационные специальности. Попробовать себя может любой гражданин Казахстана, без каких-либо навыков и опыта в авиасфере, который мечтает о небе и готов много учиться. Связав свою жизнь с авиацией, вы получите интересную, востребованную профессию», - сказала вице-президент по управлению персоналом и административным вопросам АО «Эйр Астана» Евгения Ни.

Сегодня штат сотрудников составляет 5 тысяч человек, а парк авиалайнеров состоит из 31 самолета.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей