...

"DETA AIR" огласила имя погибшего шестого члена экипажа разбившегося в Иране Ил-62М

Казахстан Материалы 26 июля 2009 01:32 (UTC +04:00)
"DETA AIR" огласила имя погибшего шестого члена экипажа разбившегося в Иране Ил-62М

Шестой погибший член казахстанского экипажа разбившегося в Иране Ил-62М - инженер авиационной службы 57-летний Вячеслав Нечаев. Об этом агентству сообщила в субботу пресс-секретарь частной казахстанской авиакомпании "DETA AIR" Надежда Сергун, сообщает КазТАГ.

Как сказано в официальной информации присланной КазТАГу, "DETA AIR" поясняет, что "с октября 2007 года воздушное судно (потерпевшее катастрофу - КазТАГ) ИЛ-62М (регистрационный номер UP-6208) находилось в лизинге у компании "DETA AIR".

Однако, как подчеркивается в пресс-релизе, лизингодателями (собственниками) - частными лицами Ибрагимом Паскачевым и Евгением Жигаевым "был досрочно прерван договор с компанией "DETA AIR", и принято решение передать ИЛ-62М (UP-6208), также на основании лизинга, иранской компании "Aria Airlines".

Между тем, "по законодательству иранская компания не могла заключать договор с частными лицами, в связи с чем, между собственниками и "DETA AIR" была заключена договоренность оставить казахстанские регистрационные номера взамен на предоставление рабочих мест летному и инженерному составу авиакомпании "DETA AIR", - отмечено в сообщении.

Переданный таким образом в эксплуатацию иранской "Aria Airlines" лайнер "являлся полностью оборудованным и готовым к полетам на международных авиалиниях в соответствии с требованиями годности к полетам ИКАО (Международная организация гражданской авиации). Перед полетами в Иране (на Ил-62М - КазТАГ) дополнительно была установлена система раннего предупреждения близости земли (СРПБЗ), - особо подчеркивают в казахстанской авиакомпании, добавив, что официальных данных о количестве погибших при крушении самолета Ил-62М в аэропорту иранского города Мешхед у них пока нет.

"Бортовой самописец, обнаруженный  на месте крушения пассажирского самолета отправлен на расшифровку, причина катастрофы уточняется", говорится в сообщении.

Также "DETA AIR" сообщила, что в авиакатастрофе погибли ее сотрудники, в числе которых командир-инструктор экипажа 54-летний Николай Одинцов, второй пилот 47-летний Абат Шадьяров, штурман-инструктор 43-летний Александр Бадигин, бортинженер-инструктор 52-летний Сергей Щелкаев, инженер авиационной службы 62-летний Ахмеджан  Нурсеитов и инженер авиационной службы 57-летний Вячеслав Нечаев.

Лента

Лента новостей