...

Новый закон о религии в Казахстане – предмет обсуждения и дискуссий госдепа США с правительством республики - посол

Казахстан Материалы 3 ноября 2011 07:48 (UTC +04:00)
Новый закон «О религии» в Казахстане сегодня является предметом обсуждения и дискуссий госдепа США с правительством республики, сказал в интервью Trend Чрезвычайный и Полномочный посол США в ПК Кеннет Фэйрфакс.
Новый закон о религии в Казахстане – предмет обсуждения и дискуссий госдепа США с правительством республики - посол

Казахстан, Астана, 3 ноября /корр. Trend А.Маратов/

Новый закон "О религии" в Казахстане сегодня является предметом обсуждения и дискуссий госдепа США с правительством республики, сказал в интервью Trend Чрезвычайный и Полномочный посол США в РК Кеннет Фэйрфакс.

"Закон "О религии и свободе вероисповедания" - эта та сфера, в которой отношения между нашими странами развиваются. Мы всегда проводили обсуждения по данному вопросу, и они будут продолжаться и далее", - сказал Фэйрфакс, отвечая на просьбу агентства прокомментировать принятие в Казахстане нового закона "О религии".

По его словам, вопрос религии, в том числе закон "О религии" - "это всегда сфера диалога между правительствами двух стран, где все стороны могут вести открыто диалог, и найти ответ".

Однако посол не уточнил, по каким именно моментам нового закона "О религии" в настоящее время идут переговоры.

"Эти переговоры проводятся между правительством США и Казахстана, но пока этот диалог на данном этапе не для прессы", - подчеркнул американский дипломат.

Что касается терроризма, то, по его словам, это реальность, с которой столкнулся сегодня весь мир.

"Терроризм стал реальность во всем мире. Это актуально не только для Казахстана, но и для США, Западной Европы. Терроризм появляется повсеместно. Это вопрос, который стоит перед правительствами всех стран", - отметил Фэйрфакс.

Власти Казахстана с населением свыше 16 миллионов, из которых около 70 процентов мусульмане, признали исламский экстремизм угрозой стабильности, после того как в этом году страна впервые столкнулась с воинственностью исламистов, знакомой граничащим с Афганистаном соседям.

После серии взрывов в разных регионах и столкновений полиции с боевиками, президент призвал парламент сделать более суровым законодательство, чтобы защитить страну от угрозы религиозного экстремизма.

По мнению Назарбаева, новый закон поможет укрепить религиозную терпимость в обществе.

"Мир и согласие в нашем многонациональном доме - это самое главное достояние Казахстана", - сказал он в день подписания закона.

Однако инициатива вызвала жаркие споры.

Лента

Лента новостей