...

Казахстанское месторождение "Кашаган": все только начинается

Казахстан Материалы 14 сентября 2013 12:08 (UTC +04:00)
На этой неделе в Казахстане произошло событие, которого ожидали около 10 лет не только в стране, но и на всем мировом нефтяном рынке
Казахстанское месторождение "Кашаган": все только начинается

Азербайджан, Баку, 13 сентября /Trend/

Елена Косолапова, обозреватель Trend

На этой неделе в Казахстане произошло событие, которого ожидали около 10 лет не только в стране, но и на всем мировом нефтяном рынке. 11 сентября было объявлено о получении первых баррелей нефти на месторождении "Кашаган".

В последние годы вся экономика Казахстана планировалась с учетом запуска или незапуска этого месторождения. Прогнозы по "Кашагану" учитывались при планировании бюджета на ближайшие годы, при разработке различных государственных программ. Международные рейтинговые агентства упоминали о зависимости рейтингов Казахстана от нефти с этого месторождения. Это не удивительно, так как "Кашаган", являясь одним из крупнейших нефтегазовых месторождений в мире, обещает принести в бюджет Казахстана огромные доходы.

Теперь, когда старт добыче нефти на месторождении, наконец, дан, то, казалось бы, все проблемы проекта уже позади. Но это - только на первый взгляд. По оценке экспертов, все оборудование на "Кашагане" уже морально устарело и требует замены. Все это оборудование устанавливалось и закупалось с тем расчетом, что первая нефть на "Кашагане" пойдет еще в 2005-2008 годах. Но с тех пор дата начала добычи нефти на месторождении неоднократно переносилась.

Как сообщил накануне Trend источник в нефтегазовых кругах, даже если в работе оборудования не будет никаких проблем, то добыча нефти на "Кашагане" будет приостановлена через полгода для капитального ремонта.

Однако есть опасения, что оборудование потребует ремонта еще раньше. В конце августа на установке комплексной подготовки нефти и газа завода "Болашак" на месторождении произошла серьезная авария. Датчики зафиксировали утечку сжиженного газа, находящегося под высоким давлением. По словам специалистов, если бы на момент аварии в заводских линиях была кашаганская нефть, насыщенная сероводородом, то последствия аварии были бы гораздо более серьезными. То есть, допустить повторения подобных аварий после старта добычи никак нельзя. И уже сейчас необходимо принимать предупредительные меры.

Кроме того, не раз говорилось о том, что Кашаганское месторождение - одно из самых сложных в мире. По рейтингу CNN Money, оно является самым дорогостоящим энергетическим проектом в мире. В него уже было вложено гораздо больше, чем планировалось изначально. Но сложность месторождения никто "не отменял" и после старта добычи нефти. Огромные средства потребуются и в ходе его эксплуатации, особенно в зимний период, когда акватория северного Каспия, где находится "Кашаган", покроется льдом. Так что ждать значимых доходов от месторождения вряд ли стоит в ближайшие годы.

Безусловно, начало добычи пробной нефти на "Кашагане" является большим прорывом и показателем колоссальной работы, проведенной на месторождении. Однако, началась бы эта добыча сейчас, если бы Казахстан не установил окончательный срок для старта месторождения на первое октября, - большой вопрос. По условиям соглашения, если бы консорциум акционеров проекта не дал старт добыче нефти до этого срока, то к нему начали бы применяться штрафные санкции. На эту же мысль наводит и то, что расконсервирована была только одна скважина, и это при том, что первоначально планировалось получить нефть с пяти скважин.

Таким образом, едва ли это тот самый счастливый конец в судьбе "Кашагана". Скорее всего, это лишь очередной этап в его сложной и длительной истории.

Тэги:
Лента

Лента новостей