...

В Казахстане каждое физическое лицо имеет право нанимать до пяти трудовых мигрантов

Казахстан Материалы 19 мая 2014 15:52 (UTC +04:00)
В Казахстане с этого года каждое физическое лицо имеет право нанимать до пяти трудовых мигрантов
В Казахстане каждое физическое лицо имеет право нанимать до пяти трудовых мигрантов

Казахстан, Астана, 19 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане с этого года каждое физическое лицо имеет право нанимать до пяти трудовых мигрантов, сказал в понедельник на брифинге в Астане председатель комитета по миграции министерства труда и социальной защиты населения Саламат Аманбаев.

"С этого года в Казахстане появится новая категория - это трудовые мигранты. Это оговаривается в новом законодательстве. В нем сказано, что гражданам других государств представлено право на осуществление трудовой деятельности непосредственно в Казахстане", - сказал Аманбаев.

Он напомнил, что в Казахстан в последние годы, особенно в летний период, приезжает очень много граждан из ближнего зарубежья в поисках работы, в частности из Узбекистана и Кыргызстана.

"Они осуществляют трудовую деятельность нелегально, получают доходы, и, естественно, все это проходило вне мониторинга. Для того чтобы систематизировать это направление, и был принят новый закон о выводе из тени трудовых мигрантов",- сказал Аманбаев.

По его словам, с этого года казахстанцы имеют право содержать до пяти работников-мигрантов.

"То есть законодательством предусмотрено, что они могут осуществлять деятельность в домашнем хозяйстве: строительстве и растениеводстве. На каждого мигранта платится индивидуальный подоходный налог в размере двух МРП (месячный расчетный показатель) и в соответствии с заключенным соглашением между трудовым мигрантом и физическим лицом, у которого он осуществляет свою деятельность" - сказал Аманбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей