...

Скорость движения на дорогах Алматы будут измерять по-новому

Казахстан Материалы 14 ноября 2018 15:46 (UTC +04:00)
Камеры на дорогах Алматы теперь будут мерить и среднюю скорость по всему маршруту движения
Скорость движения на дорогах Алматы будут измерять по-новому

Камеры на дорогах Алматы теперь будут мерить и среднюю скорость по всему маршруту движения. Это новшество будет введено в действие с первого декабря текущего года, передает kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

Посты автоматизированной системы "Безопасность дорожного движения" после внесения некоторых технических корректировок отныне будут выявлять факты превышения скоростного режима не только вблизи постов, но и по всему маршруту движения.

"Превышение скорости является главной причиной ДТП. Согласно данным ВОЗ ООН, снижение средней скорости движения на один километр в час дает сокращение аварий с травмами на три процента. Эффективность используемых сегодня систем фиксации скорости ограничена конкретными местами установки видеопостов, и очевидным является тот факт, что большинство владельцев транспортных средств просто притормаживают непосредственно перед местами контроля, нарушая при этом скоростные ограничения сразу после выхода из зоны обзора видеокамеры. В этой связи вполне оправданным представляется метод фиксации средней скорости по всему маршруту движения, так как он вынуждает водителя соблюдать ограничение на всем контролируемом участке", — информировала официальный представитель Департамента полиции города Алматы подполковник Салтанат Азирбек.

По данным Департамента полиции, принцип действия Системы средней скорости основан на косвенном измерении скорости автомашин путем расчета по формуле скорости V = S/T, в частности, S — расстояние между двумя видеопостами, Т — время, за которое это расстояние пройдено.

"Следует отметить, что распространенные системы фиксации так называемой "мгновенной скорости" применяют аналогичный алгоритм вычислений только на гораздо меньшем расстоянии и времени. Значительным преимуществом внедрения этой системы является переход от "локального" к "линейному" методу контроля, позволяющего, по сути — делать большее с меньшими затратами. То есть Департамент полиции сможет в разы увеличить эффективность обеспечения дорожной безопасности, не завешивая при этом весь город камерами", — уточнила начальник Управления технической службы Департамента полиции города Алматы полковник Ольга Агафонова.

Внедрение системы окажет действенный эффект на повышение водительской дисциплины и соблюдение установленного скоростного режима, что в свою очередь, приведет к сокращению ДТП, причем в большей степени ДТП с пострадавшими. Аналогичные системы используются в странах Европейского союза, США, а также в Японии, Южной Корее, Китае, России.

Тэги:
Лента

Лента новостей