...

Доходы Нацфонда Казахстана увеличились более чем вдвое

Казахстан Материалы 19 декабря 2018 15:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На конец ноября текущего года средства Национального фонда Казахстана достигли 25,1 триллиона тенге, прирост составил 15,8 процента год-к-году, передает Trend со ссылкой на Finprom.kz.

За 11 месяцев текущего года поступления в Нацфонд составили 4,8 триллиона тенге, наблюдается рост более, чем в 2 раза год-к-году.

Традиционно основную долю составляют прямые налоги от предприятий нефтяного сектора: 2,9 триллиона тенге (60,5 процента от доходов фонда). Это на 63 процента больше, чем годом ранее.

Инвестиционные доходы от управления фондом составили 1,8 триллиона тенге (38,9 процента от доходов фонда). Это в 14,7 раза больше, чем годом ранее.

Поступления от приватизации государственного имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей и обрабатывающей отраслям, достигли 11,9 миллиарда тенге.

Тем временем, расходы Нацфонда за январь–ноябрь текущего года составили 2,6 триллиона тенге, наблюдается снижение на 37 процентов год-к-году.

Основную долю в расходах Нацфонда составляют гарантированные трансферты — 2,6 триллиона тенге (99,4 процента от доходов фонда). На покрытие расходов, связанных с управлением фондом и проведением ежегодного внешнего аудита, потрачено 16,1 миллиарда тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей