...

Казахстан прогнозирует увеличение перевозок на Каспии до 70 млн. тонн к 2012 году

Казахстан Материалы 8 июня 2006 13:58 (UTC +04:00)

По данным Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана к 2012 году прогнозируемый объем перевозок на Каспии увеличится до 65-70 млн. тонн и доля казахстанского экспорта и транзита от объема перевозимых грузов увеличится до 46%, передает Trend .

В 2005 году общий объем грузов, перевозимый в Каспийском бассейне, составил порядка 27-30 млн. тонн. При этом, доля порта Актау и Баутино превышает 37%.

Актау практически достиг своих проектных мощностей. В этой связи, начата реализация проекта строительства второй очереди Актауского морского порта, которая позволит увеличить пропускную способность свыше 20 млн. тонн нефтеналивных грузов. Казахстана оказывает полную поддержку проекту расширения и уже определены механизмы его реализации и предоставлена госгарантия на негосударственный заем в $25 млн.

Планируемое развитие порта Курык предусматривает создание специализированного терминала по перевалке и хранению перспективной нефти с ежегодной мощностью 20 млн. тонн и будет являться одним из крупнейших нефтеналивных терминалов, ориентированных на участие Казахстана в проекте Баку - Тбилиси - Джейхан.

В настоящее время на международные рынки казахстанская нефть транспортируется через черноморские порты - Батуми (3,5 млн. тонн), Hовороссийск (17 млн. тонн), Одесса (6,5 млн. тонн), а также через порт Приморск (3 млн. тонн) и терминал Бутинге (1 млн. тонн) в Балтийском море. В среднесрочной перспективе планируется выход казахстанской нефти на порт Джейхан (Средиземное море) и остров Харг (Персидский залив).

В соответствии с Государственной программой освоения казахстанского сектора Каспийского моря общая потребность в судах флота поддержки морских операций до 2015 года составит 1046 единиц. По оценкам дополнительная потребность в различных судах по Кашаганскому проекту в 2006-2012 годах достигнет 147 единиц. Среди этого количества наибольшая потребность будет в баржах-площадках для транспортировки каменной породы и магистральных буксирах к ним. Кроме этого, в большом количестве потребуются суда снабжения и буксиры для транспортировки других видов грузов.

Лента

Лента новостей