...

CNPC планирует поставить в 2006 году 3,5 млн. тонн нефти с южных месторождений Казахстана по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу

Казахстан Материалы 5 июля 2006 17:16 (UTC +04:00)

3,5 млн нефти с южных месторождений Казахстана пойдет по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу в текущем году. Об этом, отвечая на вопрос собкора " Trend а" в Астане, сообщил сегодня на пресс- конференции президент CNPC International Ltd. Ван Дунцзинь.

"В этом году планируется поставить по этому нефтепроводу 3,5 миллиона тонн казахстанской нефти. Хотя его первоначальная мощность 10 миллионов тонн нефти в год", - ответил он.

Казахстанско-китайский нефтепровод Атасу-Алашанькоу был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года и к маю заполнен первой партией нефти, которая поступила в Китай. Данный проект представляет собой альтернативный путь экспорта казахстанской нефти. В дальнейшем его пропускная способность будет увеличена до 20 миллионов тонн.

Кроме нефти с Кумкольской группы месторождений нефтепровод будет заполняться российской нефтью, о чем китайская компания уже имеет договоренность с российскими нефтяниками.

Лента

Лента новостей