...

Еврокомиссия и ООH запускают в Центральной Азии проект помощи беженцам

Казахстан Материалы 10 июля 2006 14:56 (UTC +04:00)

Европейская комиссия и Управление верховного комиссара Организации Объединенных Hаций (ООH) по делам беженцев запускают в странах Центральной Азии совместный проект с общим бюджетом в 1154 тыс. евро. Об этом 7 июля на пресс-конференции сообщил глава представительства Еврокомиссии в Казахстане Сезарь Дюбон.

Как передает Trend со ссылкой на ИА Фергана.Ру, по словам С. Дюбона, цель данного проекта - принятие комплексных мер и создание систем управления, помогающих в предоставлении убежища беженцам в Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане и Туркменистане в соответствии с международными стандартами. Организаторы проекта также планируют реализовать программу в Узбекистане. "Мы собираемся работать с государственными и неправительственными организациями для решения проблем с беженцами", - сказал С. Дюбон. По его словам, работа будет заключаться в "улучшении инфраструктуры и процесса рассмотрения заявлений от лиц, ищущих убежища". Кроме того, авторы проекта намерены провести ряд тренингов в государственных организациях по работе с беженцами. "Основной элемент - укрепление потенциала гражданского общества", - отметил глава представительства Еврокомиссии в Казахстане, говоря о задачах программы.

По его мнению, данный проект - своевременный. "Сейчас время, когда государство готово решать проблемы, связанные с лицами, ищущими убежища. Экономика Казахстана улучшается, в связи с этим мы ожидаем, что увеличится миграционный поток", - отметил С. Дюбон, подчеркнув, что "необходимо разработать соответствующую политику". Он добавил, что в настоящее время в законодательстве РК не предусмотрена работа с беженцами.

По данным участников пресс-конференции, программа будет осуществляться с июля текущего года в течение 18 месяцев. Вклад Европейской комиссии составит 900 тыс. евро, Управления верховного комиссара ООH по делам беженцев - 254 тыс. евро.

Также С. Дюбон сообщил, что осенью этого года в регионе планируется запустить еще один проект, связанный с проблемами трудовой миграции.

Лента

Лента новостей