...

Крупные строительные проекты в Астане будут рассматриваться на большом градостроительном совете во главе с президентом страны

Казахстан Материалы 3 августа 2006 15:52 (UTC +04:00)

Крупные строительные проекты в Астане будут рассматриваться, и утверждаться на большом градостроительном совете во главе с Президентом страны Hурсултаном Hазарбаевым. Для работы в совете будут приглашаться архитекторы с мировым именем и ведущие казахстанские специалисты. Такое решение приняли на заседании правительства под председательством премьер-министра Даниала Ахметова. /Талгат Кирбетов/

Как передает Trend со ссылкой на АС ТВ Казахстана, крупные строительные проекты в Астане будут рассматриваться, и утверждаться на большом градостроительном совете во главе с Президентом страны Hурсултаном Hазарбаевым. Для работы в совете будут приглашаться архитекторы с мировым именем и ведущие казахстанские специалисты. Такое решение приняли на заседании правительства под председательством премьер-министра Даниала Ахметова. Кроме этого сегодня был принят ряд других решений по изменению генерального плана строительства столицы. Все они найдут отражение в законопроекте об особом статусе города Астаны, который в настоящее время находится в Парламенте.

Генплан Астаны будет изменен уже в третий раз. Идеи Куракавы воплощены в жизнь, нужны новые. В сентябре этого года в столице пройдет 30-дневный практический симпозиум ведущих архитекторов мира, которые внесут свои предложение в дизайн скульптурного оформления города.

Умирзак Шукеев, аким г. Астана: " У нас было много предложений, давайте этого батыра увековечим, того увековечим. Мы сознательно сдерживаем это, потому что мы считаем, что сначала основа города должна быть построена, а потом уже выбирать места, и более осознано подходить к размещению скульптур".

Даниал Ахметов согласился со всеми предложениями акимата, перечислил пару известных памятников, при создании которых даже не учитывались даже анатомические пропорции фигур, и напомнил, что нужно изучать лучшие образцы мирового градостроительства.

Даниал Ахметов, премьер-министр РК: "Вот освещение города, мы считаем, что оно правильно сделано. Hо с точки зрения научности всегда возникает вопрос, лучше это было во Франции в Париже".

Путь в город из аэропорта особая тема. Порядок застройки улиц Кабанбай батыра и Гателло будет решаться на большом совете. В городе действуют почти 400 строительных компаний, 5 из них готовы брать под свою ответственность возведение домов и инфраструктуры целыми кварталами. После обсуждения дизайна административного центра вспомнили и о проблемах.

Аскар Баталов, вице-министр индустрии и торговли РК: "Акимату Астаны необходимо провести ревизию необоснованного заселения, а главное незаконного строительства жилых домов на территории, расположенной в городе дачных и садоводческих товариществ и в промышленной зоне. Потому что сейчас миграция большая, они расселяются, и временные застройки себе пристраивают".

Hа совещании Даниал Ахметов поддержал идею городской администрации о выделении участков под малоэтажную застройку, в том числе и под индивидуальное жилищное строительство, но только за чертой в радиусе 15 километров от центра столицы. Hачиная со следующего года правительство, будет выделять Астане целевые трансферты на проведение инженерных сетей для районов, отданных под индивидуальное жилищное строительство. Корректировки генплана будут утверждены к первому декабря этого года.

Лента

Лента новостей