...

Болгарское бизнес-сообщество намерено продолжить торгово-экономическое сотрудничество с Казахстаном

Казахстан Материалы 24 ноября 2006 17:10 (UTC +04:00)

Болгарское бизнес-сообщество намерено продолжить торгово-экономическое сотрудничество с Казахстаном. Об этом сегодня на конференции заявили представители деловых кругов из различных отраслей экономики обеих стран.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, организаторами конференции выступили Казахстанский центр содействия инвестициям "Казинвест" и посольство Республики Болгарии в РК.

"Мы желаем развивать наше сотрудничество во всех областях - экономике, науке, культуре. Настоящий форум - это реализация наших желаний", - сказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгарии в РК Никола Филчев.

"Самое актуальное в настоящее время - это двустороннее сотрудничество в области энергетики. Основной вопрос, связанный с энергетикой, - это возможность транзита казахстанского энергоносителя через Болгарию", - сообщил советник по экономическим вопросам Республики Болгарии в РК Тихомир Тодоров. "Казахстан - важный источник обеспечения большого объема нефти, который необходим для реализации нефтепровода Бургас - Александрополис", - отметил он.

"Другое направление - это возможность участия Казахстана в проекте NABUCCO - строительства газопровода из каспийского региона Ирана, Ирака и Египта через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию до Австрии и оттуда - в Центральную и Западную Европу", - подчеркнул Т. Тодоров.

По его словам, большой потенциал для развития казахстанско-болгарского экономического сотрудничества имеется в сфере строительства казахстанской энергетической инфраструктуры болгарскими компаниями, покупки недвижимости в Болгарии, в туризме, банковском бизнесе.

По информации Т. Тодорова, в Болгарии зарегистрировано 11 совместных предприятий, 8 предприятий со 100-процентным казахстанским участием, 3 торговых представительства. Общий объем болгарских инвестиций в казахстанскую экономику составляет $12,5 млн., из которых практически $1 млн. - прямые инвестиции. В Казахстане зарегистрировано 26 СП и 6 болгарских торговых представительств в области строительства, фармацевтики и косметики.

По информации начальника управления регулирования инвестиционной деятельности Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли РК Нурлана Токсеитова, валовой приток прямых инвестиций из Болгарии в Казахстан составил $1,7 млн. Товарооборот за январь - сентябрь т. г. составил $19,9 млн., в том числе экспорт - $0,68 млн. и импорт - $19,2 млн.

Казахстанскую сторону на форуме представляли АО "Фонд устойчивого развития "Казына" и Казахстанский центр содействия инвестициям "Казинвест".

Презентацию своих сфер деятельности провели болгарские компании "КАД-инжиниринг", "Бизнес-контакт", "Венцеслав Савчевсин", "Экодезайн Веда", "Элпром-EMS", Корпорация "Лев", "Телелинк" и другие.

Лента

Лента новостей