...

В Киргизии прекращено расследование дела о покушении на премьера

Кыргызстан Материалы 9 ноября 2007 12:33 (UTC +04:00)

Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии прекратил расследование уголовного дела о покушении на жизнь премьер-министра страны Алмазбека Атамбаева, сообщает пресс-служба ведомства, передает РИА Новости .

"Дело прекращено за отсутствием состава преступления", - говорится в распространенном в пятницу сообщении ГКНБ.

По данным следствия, "доказательств, свидетельствующих о факте отравления, не найдено". "Это подтверждают две экспертизы, согласно результатам которых в организме Алмазбека Атамбаева следов отравляющих веществ не обнаружено", - отмечает ГКНБ.

В мае Атамбаев заявил на заседании парламента, что за две недели до этого его пытались отравить в рабочем кабинете в Доме правительства. По его словам, в тот день он выпил на рабочем месте стакан воды и потерял сознание.

По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Специалисты Военно-медицинского госпиталя в Анкаре, где премьер проходил лечение, подтвердили первоначальный диагноз киргизских врачей об отравлении Атамбаева "ядом неизвестного происхождения".

Лидер социал-демократической партии Киргизии, бывший со-председатель оппозиционного движения "За реформы" Алмаз Атамбаев был назначен на пост главы кабинета в марте этого года накануне массовых митингов оппозиции страны. Президент страны Курманбек Бакиев поручил Атамбаеву сформировать новое коалиционное правительство, в которое бы вошли представители оппозиции, в том числе радикальной. Однако лидеры как радикальной, так и либеральной оппозиции отказались от участия в работе кабинета.

После принятия в октябре новой конституции Киргизии правительство Атамбаева было отправлено в отставку. Сейчас кабинет считается исполняющим обязанности, до проведения досрочных парламентских выборов в республике, назначенных на 16 декабря.

Согласно новому Основному закону парламент республики будет избираться исключительно по партийным спискам, и состоять из 90 депутатов вместо прежних 75. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей. Премьер-министра будет назначать партия, получившая свыше 50% депутатских мандатов.

Лента

Лента новостей