...

ОБСЕ призывает власти Кыргызстана провести прозрачное расследование нападения на журналиста газеты "Репортер"

Кыргызстан Материалы 9 марта 2009 10:49 (UTC +04:00)

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации призывает власти Кыргызстана провести незамедлительное прозрачное расследование нападения на журналиста газеты "Репортер" Сыргака Абдылдаева, пишет CA-News.

"Я приветствую тот факт, что расследование нападения уже начато. Надеюсь, что виновные предстанут перед правосудием как можно скорее", - отметил Миклош Харашти в письме министру иностранных дел республики Кадырбеку Сарбаеву, говорится в сообщении Центра ОБСЕ в Бишкеке.

Четверо неизвестных избили Абдылдаева и нанесли ему ножевые ранения недалеко от офиса газеты "Репортер-Бишкек" 3 марта. Журналист до сих пор находится в больнице, где проходит интенсивную терапию.

"Власти должны незамедлительно сделать все возможное для прекращения насилия, направленного против работников СМИ, с тем, чтобы это не стало тенденцией", - заявил Харашти.

В заявлении отмечается, что до сих пор не раскрыто убийство кыргызского журналиста Алишера Саипова, застреленного в октябре 2007 г. в Оше.

"Безнаказанность насилия против журналистов способствует самоцензуре и подрывает основной институт демократии - свободную прессу", - заявил Харашти, добавив, что его бюро продолжит следить за развитием ситуации с Абдылдаевым.

Лента

Лента новостей