...

Граждан Кыргызстана хотят обязать петь гимн

Кыргызстан Материалы 29 сентября 2009 17:59 (UTC +04:00)
Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека на своем заседании 29 сентября одобрил проект закона о внесении изменений и дополнений в закон «О государственных символах Кыргызской Республики», согласно которому граждане, присутствующие во время официального исполнения гимна, обязаны его петь.
Граждан Кыргызстана хотят обязать петь гимн

Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека на своем заседании 29 сентября одобрил проект закона о внесении изменений и дополнений в закон "О государственных символах Кыргызской Республики", согласно которому граждане, присутствующие во время официального исполнения гимна, обязаны его петь, пишет КазТАГ.

Инициатором поправок выступил депутат от фракции "Ак Жол" Зиядин Жамалдинов.

На заседании комитета он сообщил, что поправки вносятся в две статьи закона, первая из которых предусматривает воспроизведение гимна в начале и по окончании вещания частных телевизионных и радиовещательных компаний. Согласно действующему закону, в настоящее время это делают только государственные каналы.

Вторая поправка касается слушания гимна во время официальных мероприятий стоя, при этом надо прикладывать правую руку к левой стороне груди и петь.

По мнению депутата Жамалдинова, это поднимет патриотический дух граждан.

Депутат от фракции коммуниств Бейшенбек Акунов поддержал своего коллегу, отметив, что во время больших мероприятий многие не поют гимн. "Если человек не может выучить три куплета, то какой он патриот?" - сказал он. По его словам, такое требование ставить необходимо.

Депутат Автандил Арабаев в свою очередь задал вопрос, будет ли правильным обязывать частные компании ставить такие требования, в связи с этим он попросил инициатора поправок З.Жамалдинова отдать документ для проведения юридической экспертизы,

Акунов заявил, что государство по своей сути "устанавливает диктат", поэтому "не надо спрашивать частные компании". "Государство в таких вопросах должно диктовать", - сказал он.

Депутат Шарипа Садыбакасова предложила депутату включить данную поправку в закон "О СМИ".

В итоге члены комитета одобрили законопроект о внесении поправок.

Лента

Лента новостей