...

Массовая голодовка в колониях Кыргызстана продолжается

Кыргызстан Материалы 28 марта 2011 10:35 (UTC +04:00)
Массовая голодовка в колониях Кыргызстана продолжается.
Массовая голодовка в колониях Кыргызстана продолжается

Массовая голодовка в колониях Кыргызстана продолжается. Об этом ИА "24.kg" сегодня сообщил первый заместитель председателя Государственной службы исполнения наказаний при правительстве КР Калыбек Качкыналиев.

По его данным, вместе с тем никаких ЧП и нарушения режима в пенитенциарной системе страны не зафиксировано.

"Минувшие двое суток прошли в штатном режиме", - отметил Калыбек Качкыналиев.

Напомним, 25 марта сначала заключенные трех зон, отбывающие наказание в местах лишения свободы со строгим режимом содержания, заявили о начале голодовки. Затем к ним присоединились другие исправительные учреждения. Во второй половине дня пятницы руководство ГСИН проинформировало, что голодовку объявили все одиннадцать исправительных колоний и шесть следственных изоляторов. "Но голодают не все осужденные, а по нескольку человек из каждых ИК и СИЗО. И делают они это в знак солидарности, никаких требований не выдвигают", - отметил накануне Калыбек Качкыналиев.

"Отрицательно настроенные осужденные требуют, чтобы не трогали членов организованных преступных группировок и Камчи Кольбаева", - заключил он.

Родственники же осужденных заявляют, что те начали голодовку в знак протеста "против невыносимых условий содержания".

26 марта премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев провел внеочередное заседание правительства, на котором обсуждался вопрос в связи со сложившейся в исправительных учреждениях ситуации.

Лента

Лента новостей