...

Казахстан перестал пропускать в Кыргызстан сырье из третьих стран

Кыргызстан Материалы 1 ноября 2017 13:51 (UTC +04:00)
Казахстан перестал пропускать в Кыргызстан сырье из третьих стран
Казахстан перестал пропускать в Кыргызстан сырье из третьих стран

Казахстан перестал пропускать в Кыргызстан сырье из третьих стран, что негативно влияет на работу отечественных предприятий. Об этом журналистам сообщил министр экономики КР Артем Новиков, передает КНИА «Кабар».

По его словам, сегодня получены письменные уведомления о том, что вагоны с сырьем из третьих стран усиленно досматриваются казахстанской стороной.

«Это серьезно сказывается на производственном потенциале. Мы будем изучать ситуацию», - сказал он.

Он сообщил, что ситуация с тем, почему Казахстан перестал поставлять сырье в Кыргызстан и задерживает груз, идущий через РК из третьих стран, ничем не обусловлена.

«На сегодня имеются сложности с поставкой угля из Казахстана. Напрямую подтвердить, что это связано с ситуацией на кыргызско-казахстанской границе, сказать не можем. Но в прошлом году в аналогичный период с поставками угля и сырья из Казахстана проблем не было», - сказал Новиков и добавил, что проблем с наличием зерна и муки нет.

В свою очередь, замминистра экономики Данияр Иманалиев сообщил, что у Кыргызстана есть возможность обратиться в Евразийский суд. Но для этого нужно пройти процедуру рассмотрения вопроса в Евразийской экономической комиссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей