...

В Душанбе пройдет акция протеста в поддержку Палестинской автономии

Таджикистан Материалы 8 января 2009 12:25 (UTC +04:00)

Единственная легально действующая в Центральной Азии Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) намерена провести в Душанбе масштабную акцию протеста в поддержку Палестинской автономии, сообщает CA-NEWS.

Руководство партии направило официальное письмо властям таджикистанской столицы, в котором просит дать разрешение на проведение "мирной" демонстрации в поддержку Палестины. Мэрия обещает рассмотреть данное письмо и дать свои ответы в установленном законом сроке.

Как сообщает ПИВТ, акцию планируется провести 23 января. Как ожидается, в акции примут участие более 5 тысяч человек.

Напомним, что 31 декабря 2008 года сторонники партии провели в Душанбе акцию протеста, по итогам которой была принята резолюция, осуждающая операцию израильской армии в секторе Газа под кодовым названием "Литой свинец".

ПИВТ потребовала от Израиля прекращения огня и призвала ООН, а также другие международные и региональные организации "выявить преступления израильского режима и отдать под международный трибунал виновных в этой атаке".

5 января этого года МИД Таджикистана выступил с заявлением, в котором призвал противоборствующие стороны в секторе Газа, "незамедлительно объявить о безусловном прекращении огня и возобновить переговорный процесс".

В МИД считают, что проблема сектора Газа, арабо-израильский конфликт и в целом средне-восточный кризис "не может иметь военного разрешения".

По последним данным, число палестинцев, погибших за время израильской операции в секторе Газа, начавшейся с конца декабря прошло года, превысило 700 человек, ранены более 3,1 тысячи.

Лента

Лента новостей