...

Президент Таджикистана и генсек ООН обсудили в Женеве перспективы сотрудничества

Таджикистан Материалы 4 сентября 2009 09:52 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана и генсек ООН обсудили в Женеве перспективы сотрудничества

Перспективы сотрудничества обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун в Женеве в четверг, передает CA-NEWS.

Глава Таджикистана в пятницу завершает свой рабочий визит в Женеву, где принял участие в работе III Всемирной климатической конференции.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи Рахмон выразил удовлетворение деятельностью ООН в Таджикистане и поблагодарил генсека Организации за систематическое оказание гуманитарной помощи и поддержку инициатив правительства республики. По его мнению, широкое сотрудничество в базовых отраслях экономики Таджикистана, в том числе гидроэнергетики может способствовать привлечению еще больших инвестиций государств и международных организаций.

Глава государства, подчеркнув заинтересованность Таджикистана в широком международном сотрудничестве по вопросам, связанным с климатом, предложил ООН оказать содействие в формировании повестки дня, организации и проведении конференции по подведению итогов первой половины десятилетия "Вода для жизни", которая состоится в июне следующего года в городе Душанбе.

Рахмон выразил уверенность, что очередная инициатива Таджикистана об объявлении 2012 года Международным годом водной дипломатии будет поддержана ООН.

Пан Ги Мун в свою очередь пригласил главу Таджикистана принять участие в очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН и Всемирной конференции по проблемам климата, которые пройдут в Нью-Йорке в конце сентября нынешнего года. "Ваше участие, как инициативного руководителя и защитника инициатив ООН, будет способствовать в решении обсуждаемых вопросов, - процитировали в пресс-службе слова генсека ООН. - Вы являетесь руководителем государства, к которому я испытываю особое уважение. Вы всегда поддерживаете мои личные инициативы, а также инициативы ООН".

На встрече была также подчеркнута необходимость расширения сотрудничества в вопросах политики и безопасности между Таджикистаном и ООН, в том числе в целях укрепления безопасности и стабильности в Афганистане, восстановлении его экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей