...

В Таджикистане празднуют День национального единства

Таджикистан Материалы 27 июня 2011 12:47 (UTC +04:00)
Четырнадцатую годовщину со дня подписания соглашения о мире и согласии отмечают в Таджикистане в понедельник.
В Таджикистане празднуют День национального единства

Четырнадцатую годовщину со дня подписания соглашения о мире и согласии отмечают в Таджикистане в понедельник, пишет CA-News.

27 июня 1997 года в Москве между правительством республики и бывшей Объединенной таджикской оппозицией (ОТО) было подписано соглашение, положившего конец пятилетнему гражданскому противостоянию, в результате которого, по разным данным, погибли порядка 150 тыс. человек, экономике республики нанесен многомиллиардный ущерб.

27 июня в национальном календаре выходной день и называется Днем национального единства.

В этом году торжества республиканского масштаба проходят в Душанбе. В минувшее воскресенье на "Наврузгохе"(бывшем ипподроме) состоялось большое праздничное театрализованное представление, которое смотрели миллионы жителей республики. Шоу транслировалось в прямом эфире по четырем государственным телеканалам.

Восходящие звезды и мэтры современной таджикистанской эстрады исполнили песни о любви, священности единства нации и патриотизме.

Выступая по итогам концерта, президент республики Эмомали Рахмон поздравил всех таджикистанцев с Днем национального единства, отметив, что 14 лет тому назад были заложены зачатки политической стабильности и дальнейшего процветания республики.

"Мы должны беречь мир и политическую стабильность в стране", - сказал он.

Президент Таджикистана поблагодарил всех участников праздничного шоу, заявив, что их многодневные труды были не напрасны. Репетиция шоу, в котором были задействованы студенты и школьники, длилась нескольких месяцев.

В понедельник во всех регионах республики организованы культурно-массовые и спортивные мероприятия. В столице Таджикистана состоится веломарафон, в котором может принять участие каждый желающий. Участники веломарафона пройдут дистанцию в 30 километров.

По сообщению правоохранительных органов, по всей стране усилены меры безопасности и милицейские наряды и посты.

Тэги:
Лента

Лента новостей