...

Согласно отчету Coyne & Bellier гипотеза об исчезновении до 2100 года ледников в Центральной Азии не реалистична

Таджикистан Материалы 28 января 2013 11:59 (UTC +04:00)
Гипотеза относительно полного исчезновения до 2100 года ледников, которые питают Аральское море, является нереалистичной,
Согласно отчету Coyne & Bellier гипотеза об исчезновении до 2100 года ледников в Центральной Азии не реалистична

Гипотеза относительно полного исчезновения до 2100 года ледников, которые питают Аральское море, является нереалистичной, говорится в проекте отчета по гидрологии, подготовленном консорциумом консультантов во главе с Coyne & Bellier, которая занимается оценкой ТЭО Рогунского проекта, сообщает в понедельник Asia-Plus.

Данный документ планируется обсудить 12 февраля в Алматы, в ходе очередных консультаций по Рогунскому проекту с участием представителей гражданского общества стран Центральной Азии.

В документе отмечается, что консультант изучил имеющуюся литературу, чтобы получить общее представление о текущем состоянии изменения климата в Центральной Азии и Таджикистане.

"Из обширных записей стало очевидно, что таяние ледников является важной проблемой, а зарегистрированный факт основан на тщательном мониторинге ледников в Центральной Азии. Данные исследования истощения Аральского моря показывают, что в 2080-2100 годы ледники, которые питают Аральское море, могут исчезнуть. Исследования, которые проводят таджикские институты, ясно показывают, что ледники отступают", - говорится в отчете.

Консультант считает, что данная гипотеза является не реалистичной. "Согласно данным показательной экстраполяции, в 2100 году ледниковый запас будет составлять 22% от значений 1957 года", - отмечается в отчете.
Специалисты Coyne & Bellier подчеркивают, что ледники Вахша имеют площадь около 3 900 км², что составляет около 50% всей площади таджикских ледников.

"Время истощения запасов льда очень разнообразно. Для Таджикистана это значение низкое (38 лет). Оно свидетельствует о том, что исчезают ледники, находящиеся на низких высотах. Ежегодная потеря массы ледников Федченко и Гармо составляет около 0,8 м3/с. Тенденция к увеличению стока реки Вахш составляет 0,3 м3/с, что не противоречит первому факту, так как потеря массы ледников способствует увеличению талой воды (речного стока), испарению и увеличению потока грунтовых вод", - отмечают эксперты.
В документе говорится, что результаты данного отчета являются основными параметрами проектирования для исследования технико-экономической оценки проекта Рогунской ГЭС.

По итогам международного тендера, который прошел под наблюдением Всемирного банка, консорциум, возглавляемый компанией Coyne & Bellier, с 8 февраля 2011 года, когда был подписан соответствующий контракт, занимается оценкой технико-экономического обоснования Рогунского проекта.
Как сообщалось ранее, узбекские экологи считают, что строительство Рогунского водохранилища еще более усугубит ситуацию с высыханием Аральского моря с учетом изменения климата и таянием ледников.

Тэги:
Лента

Лента новостей