...

Обретение государственной независимости является величайшим достижением в новейшей истории Таджикистана - посол

Таджикистан Материалы 7 сентября 2013 11:58 (UTC +04:00)
Статья чрезвычайного и полномочного посла Таджикистана в Азербайджане Зохира Саидова по случаю Дня независимости страны

Азербайджан, Баку, 9 сентября/Trend/

Статья чрезвычайного и полномочного посла Таджикистана в Азербайджане Зохира Саидова по случаю Дня независимости страны

Внеочередная сессия Верховного Совета республики 9 сентября 1991 года единогласно приняла Постановление "О государственной независимости Республики Таджикистан" и объявила этот день Днем государственной независимости страны.

Провозглашение политической и государственной независимости стало величайшим событием в многотысячелетней истории таджикского народа, одновременно став также серьезным испытанием в деле создания свободного независимого государства. Еще в самом начале после обретения суверенитета недоброжелателям таджикской нации удалось ввергнуть страну в бездну политических противоречий и распрей путем развязывания внутренних конфликтов и политических интриг, что привело к гражданской войне. Гражданская война привела к тяжелым социально-экономическим, политическим и духовным последствиям, значительным человеческим жертвам, серьезно повлияла на ход внутренней и внешней политики суверенного Таджикистана. В эти судьбоносные годы важнейшей задачей руководства страны было сплочение таджикского общества ради достижения мира, стабильности и национального единства. Благодаря исконной мудрости народа, неустанным усилиям Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, нации удалось спастись от раскола и распада. Величайшим достижением в истории страны стало подписание 27 июня 1997 года Общего соглашения о достижении мира и национального согласия, которое обеспечило национальное единство и целостность Отечества.

Двадцатидвухлетний опыт независимого развития страны доказал верность избранного Эмомали Рахмоном пути и политики построения государства нового типа. Новейшая история таджикской государственности еще раз подтвердила истину о том, что благородный таджикский народ, обладая мудрым и мощным здоровым потенциалом, способен защитить авторитет и статус государства таджиков на международной арене.

За годы независимости были определены приоритетные направления политики государства, которые реализовываются в рамках трех стратегических целей, таких как обеспечение энергетической независимости, защита продовольственной безопасности и вывод Таджикистана из коммуникационной изоляции.

С целью обеспечения энергетической независимости страны была принята "Долгосрочная программа строительства каскада малых гидроэлектростанций в период 2009-2020 годов", которая предусматривает строительство 235 малых ГЭС мощностью от пяти до 2500 киловатт. С привлечением иностранных инвестиций была построена и сдана в эксплуатацию ГЭС "Сангтуда-1", на стадии завершения находятся работы по возведению ГЭС "Сангтуда-2", идут строительные работы на крупнейшей в регионе гидроэлектростанции "Рогун".

Необходимо отметить, что Таджикистан обладает огромными запасами гидроэнергоресурсов, занимая первое место в мире по их удельным запасам (на душу населения и на единицу территории), а по общей величине - восьмое. Гидроэнергетический потенциал страны оценивается в 527 млрд. кВТ часов в год.

С целью обеспечения продовольственной безопасности страны проделана значительная работа, приняты отраслевые программы, способствующие росту производства сельскохозяйственной, промышленной продукции, а также повышению благосостояния населения страны. Созданы малые и крупные сельскохозяйственные и промышленные предприятия, культурно-бытовые учреждения.

В последние годы в сфере сельского хозяйства страны осуществлен ряд важных и серьезных реформ, основной целью которых являются увеличение продукции экспортного предназначения и обеспечение продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство считается одной из важных отраслей экономики страны и является главным источником обеспечения населения продовольствием, промышленных предприятий страны - сырьем, а население - занятостью.

В процессе реализации Программы продовольственной безопасности Республика Таджикистан выстраивает свои национальные приоритеты на основе норм равноправного партнерства и расширения международного сотрудничества и неустанно стремится к установлению взаимовыгодных отношений экономического сотрудничества в регионе и на международной арене.

Выход из коммуникационной изоляции является жизненно важным вопросом для развития всех отраслей экономики страны. В течение прошедших лет проводились строительство новых и реконструкция существующих дорог не только республиканского, но и международного значения, а также автомобильных тоннелей. В целом для развития сферы транспорта ныне реализуется 20 государственных инвестиционных проектов, осуществление которых направлено на улучшение доступа к рынкам, увеличение объема торговли в регионе, снижение стоимости транспортных услуг и на этой основе - на повышение уровня жизни населения. Эти грандиозные планы поэтапно реализуются в рамках Концепции возрождения "Великого Шелкового пути".

За 22-летний период независимости в Республике Таджикистан наблюдается стремительное развитие телекоммуникаций. С внедрением новых технологий расширились сети связи, что, в свою очередь, способствовало открытию новых форм и методов регулирования деятельности всех отраслей связи.

Таджикистан как горная страна обладает богатыми водными ресурсами. После обретения государственной независимости, с учетом недостаточности других минеральных запасов, в том числе нефти и газа, водные ресурсы считаются стратегическими ресурсами страны, а их целевое и эффективное использование для развития государства является одной из основных задач динамичного регулирования государственной политики.

Сегодня Республика Таджикистан является инициатором сотрудничества по рациональному использованию водных ресурсов и предотвращению стихийных бедствий, и эти инициативы были приняты и реализованы Генеральной ассамблеей ООН.

В частности, Международное десятилетие действия "Вода для жизни" на 2005-2015 гг., которое находится на стадии завершения, имеет заметное значение в проведении плодотворных диалогов по налаживанию сотрудничества в области разумного использования водных и энергетических ресурсов.

С целью реализации данных инициатив, а также укрепления и упрочения позиции страны, правительством Республики Таджикистан совместно с ООН в городе Душанбе было проведено несколько международных мероприятий, в том числе в этом году - Международная конференция высокого уровня по водному сотрудничеству, в которой приняли участие свыше 70 государств-членов ООН.

Важнейшим направлением деятельности правительства Таджикистана является привлечение иностранных инвестиций для экономического развития страны. В этом плане предприняты шаги по формированию благоприятного инвестиционного климата - углублению экономических реформ, укреплению и развитию международных связей и интеграции в мировую экономику, либерализации внешней торговли, цен, валютных операций. Приняты новые Налоговый и Таможенный кодексы страны, отвечающие международным требованиям. Приоритетными направлениями инвестирования в таджикскую экономику являются гидроэнергетика, добыча и обработка драгоценных металлов и камней, полиметаллических руд, развитие телекоммуникаций, переработка хлопка и других видов сельхозпродукции.

Анализ относительно перспектив развития национальной экономики на среднесрочные и долгосрочные периоды показывает, что уровень жизни населения Таджикистана постепенно повышается, увеличивается доля среднего слоя населения. Таджикистан из страны с минимальными доходами превращается в государство со средними доходами. В среднем темпы годового экономического роста предусматриваются на уровне 7-9 %, и ВВП страны к 2020 году увеличится на более чем 80% по сравнению с текущим годом. Одновременно с этим численность населения страны, постепенно увеличиваясь, достигнет 10 млн. человек.

В период независимости страны в различных сферах, в том числе в сферах легкой промышленности, машиностроения, химии, переработки минералов и металлов, строительных материалов и пищевой промышленности, были построены и сданы в эксплуатацию более 2200 новых предприятий и цехов с более 58 тыс. новых рабочих мест. В среднесрочном периоде предусмотрено строительство более 200 новых промышленных предприятий на сумму около 1 млрд. долларов США.

Необходимо отметить, что за короткий промежуток времени Таджикистан стал полноправным субъектом мирового сообщества, и признанным членом многих международных и региональных организаций, в рамках которых в настоящее время активно участвует в решении жизненно важных глобальных и региональных проблем.

Объявленная руководством страны "политика открытых дверей" позволяет Таджикистану установить и успешно развивать взаимовыгодное сотрудничество со многими государствами мира, влиятельными международными организациями и мировыми финансовыми институтами.

Особую позицию во внешнеполитическом векторе Республики Таджикистан занимают отношения со странами Содружества Независимых Государств и налаживание более тесного сотрудничества в сферах экономической интеграции и региональной безопасности. Таджикистан прилагает все усилия для того, чтобы более эффективно использовались и развивались возможности интеграции в рамках этой организации.

В данном контексте одну из приоритетных позиций занимает сотрудничество с Азербайджанской Республикой, которое имеет положительную тенденцию к расширению.

Между нашими братскими странами сложились традиционно дружественные и доверительные взаимоотношения.

Ярким свидетельством этому является официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Азербайджан в июле 2012 года, который придал дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству по всем направлениям. Визит Президента Республики Таджикистан в Азербайджанскую Республику стал еще одним шагом в развитии взаимоотношений двух государств, таджикского и азербайджанского народов, которые связывают вековые узы дружбы и сотрудничества.

По итогам визита был подписан пакет двусторонних документов, которые укрепляют существующую договорно-правовую базу взаимодействия. Среди них можно отметить Программу экономического сотрудничества между странами на 2013-2015 годы.

Убеждены, что последовательная реализация достигнутых договоренностей откроет дополнительные возможности для углубления наших двусторонних связей в различных областях.

Следует отметить, что в Таджикистане с большим вниманием относятся к курсу, который проводит руководство Азербайджана, реформам, нацеленным на обновление общественной жизни, экономики, усиление роли Азербайджана на международной арене как равного партнера.

Таджикистан и Азербайджан, являясь членами ООН, ОБСЕ, СНГ, ОЭС, ОИК и ряда других международных и региональных объединений, имеют значительные сферы объективно совпадающих интересов, что воплощается в реализации конкретных совместных проектов и программ в областях, где наши возможности взаимодополняют друг друга.

Хотелось бы отметить, что позиция Таджикистана по решению нагорно-карабахской проблемы остается неизменной. Как страна, испытавшая на себе все тяготы войны, мы придерживаемся принципиальной позиции мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы с учетом территориальной целостности Азербайджана и в соответствии с принятыми Генеральной ассамблеей ООН резолюциями.

Можно отметить, что Таджикистан и Азербайджан нацелены использовать имеющийся потенциал для вывода сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-транзитной сферах на более высокий уровень. Заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое проходило в начале сентября 2013 года в городе Баку, еще раз определило конкретные задачи на перспективу и их перевод на более интенсивную платформу в сферах совпадающих интересов экономического и духовно-культурного характера во всех областях, представляющих взаимный интерес.

Сегодня, глядя на развивающийся Таджикистан, можно сказать, какие трудности и лишения остались за плечами таджикского народа. За годы независимости достигнуты заметные результаты, в том числе в развитии социально-экономической сферы, повышении уровня жизни населения и создании благоприятных условий для устойчивого развития всех сфер общественной жизни. За эти годы сформировался новый общественный строй, отвечающий духу демократии и гражданского общества, развивается рыночная экономика, результаты чего позитивно отражаются на укладе жизни членов общества.

Наряду с этим, ситуация в современном мире обязывает народ Таджикистана, не останавливаясь на достигнутых успехах, двигаться в направлении дальнейшего обновления всех сфер жизни, свободного, демократического развития и создания современного и прогрессивного общества, которое будет привлекательным для жизни, работы и творчества, и самое главное - для полноценного воспитания новых поколений, призванных сохранить и обогатить вековые традиции и ценности своего народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей