...

В Туркменистане отмечается День защитников отечества

Туркменистан Материалы 27 января 2009 10:05 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Сегодня в Туркменистане впервые празднуют День защитников Отечества.

Cемнадцать лет назад 27 января было создано министерство обороны, которое на днях возглавил Яйлым Бердыев, ранее руководивший таможенниками и имевший опыт работы в системе национальной безопасности.

"Мы делаем все для того, чтобы мир узнал о нас как о государстве, выступающем за всеобщий мир и благоденствие, поддерживающем дружественные отношения со всеми государствами, прежде всего с соседними", сказал Бердымухамедов в своем поздравительном обращении.

По его словам, принятая недавно военная доктрина, "исповедуя миролюбие, носит исключительно оборонительный характер". Глава государства обещал снабжать ВС современной военной техникой, оружием, средствами, транспортом.

"Будет уделено особое внимание подготовке национальных военных специалистов. Существенно возрастет количество строящихся и сдаваемых в эксплуатацию жилых домов, предназначенных для военнослужащих и членов их семей".

Кроме того, среди них будут систематически вести пропаганду здорового образа жизни, бескомпромиссную борьбу с вредными привычками, а в первую очередь, с наркоманией.

"Будь то сверхзвуковой боевой истребитель, могучий танк или полевая стрельба - туркменский лидер демонстрирует на этой суперсовременной технике завидную сноровку, умение, выдержку и присутствие духа", - пишет государственная информационная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей