...

ООН проводит в столице Туркменистана международную конференцию по гендерным вопросам

Туркменистан Материалы 13 апреля 2009 12:44 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 13 апреля / корр. Trend Г.Гасанов /

В Ашхабаде сегодня начинает свою работу региональная конференция "Международные стандарты в разработке гендерной политики", организованная UNFPA (Фонд ООН в области народонаселения), МИД Туркменистана и Туркменским институтом демократии и прав человека при президенте.

Мероприятие проводится в подтверждение обязательств по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) и соберет более ста представителей правительств, парламентариев, экспертов по гендерным вопросам из стран СНГ и Турции. В распространенном пресс-релизе UNFPA отмечается, что участники обсудят и вопросы разработки и реализации законодательства с учетом гендерной специфики, стратегий по расширению прав и возможностей женщин, вопросы гендерных прав и репродуктивного здоровья.

Основная цель конференции - обмен опытом в области гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в рамках осуществления положений Конвенции CEDAW, Программы действий ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) и Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР), состоявшейся в Каире в 1994 году.

"Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин является необходимым инструментом для ускорения развития и сокращения бедности. Расширение возможностей женщин положительно влияет на здоровье и продуктивность целых семей и сообществ, а также приводит к улучшению перспектив для следующего поколения", - говорится в пресс-релизе.

Важность гендерного равенства подчеркивается его включением в качестве одной из восьми Целей развития тысячелетия, и является краеугольным камнем мандата Фонда ООН в области народонаселения, приводятся в сообщении слова Ричарда Янга, представителя UNFPA в Туркменистане.

Туркменистан присоединился к основным международным актам о правах человека, включая декларации и конвенции о правах женщин. Среди них: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о политических правах женщин, Конвенция Международной организации труда о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности, о дискриминации в области труда и занятий, Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами, и детьми и наказание за нее и другие. Гендерное равенство гарантируется Конституцией Туркменистана и всем национальным законодательством. В структуре населения Туркменистана доля женщин составляет 50,2 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей