...

В туркменском порту модернизируют полипропиленовый терминал

Туркменистан Материалы 18 февраля 2016 15:02 (UTC +04:00)
В рамках проекта строительства нового международного морского порта в Туркменбаши в Туркменистане предусмотрена модернизация специализированного терминала по хранению и отгрузке полипропилена
В туркменском порту модернизируют  полипропиленовый терминал

АШХАБАД /Trend/ - В рамках проекта строительства нового международного морского порта в Туркменбаши в Туркменистане предусмотрена модернизация специализированного терминала по хранению и отгрузке полипропилена, говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана, распространенном в четверг.

Этот проект был представлен президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову в ходе его недавнего ознакомления с ходом строительства международного морского порта Туркменбаши.

В сообщении отмечается, что обновленный терминал на площади в 62 тысячи квадратных метров будет рассчитан на хранение и отгрузку до 120 тысяч тонн продукции в год. При этом расширенный причал длиной 750 метров позволит осуществлять одновременное обслуживание трех судов дедвейтом по пять тысяч тонн каждое.

Полипропилен занимает одно из ведущих мест в перечне нефтепродуктов, выпускаемых на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Туркменбаши. Эта продукция пользуется повышенным спросом на мировых рынках, о чем, в частности, свидетельствуют многочисленные контракты, заключаемые на государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана.

Туркменский полипропилен закупают Япония, Россия, Турция, Иран, Узбекистан, Азербайджан и другие страны. Значительная часть полипропилена отправляется на экспорт морем.

В апреле 2015 года в туркменском поселке Киянлы на Каспии началось строительство еще одного газохимического комплекса по производству, в том числе 81 тысячи тонн полипропилена в год. Проект реализует консорциум компаний Hyndai Engineering, LG International и Toyo Engineering.

"Возможности увеличения экспорта гранулированного полипропилена обеспечат поступление дополнительного дохода в бюджет государства", - говорится в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей