...

Туркменистан расширяет сотрудничество с Всемирным банком

Туркменистан Материалы 27 января 2017 16:31 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялись переговоры с региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Лилией Бурунчук
Туркменистан расширяет сотрудничество с Всемирным банком

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялись переговоры с региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Лилией Бурунчук, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Стороны проявили заинтересованность в развитии социально-экономического сотрудничества, институциональной подготовки.

"Были обсуждены проводимые реформы в целях улучшения инвестиционного климата Туркменистана, стратегии для расширения доступа к финансированию частных предприятий и предпринимателей, вопросы управления водными ресурсами, связанных со стабильным экономическим ростом и изменением климата", - сказано в информации.

Ранее сообщалось, что согласно прогнозам Всемирного банка, темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в 2017 году составят 6,5 процента, в сравнении с 6,2 процентами в прошлом году.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает сырье Китаю и Ирану.

Однако в иранском направлении поставки с начала года были ограничены из-за задолженности импортера.

Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей