...

Туркменистан в I полугодии увеличил долю экспорта во внешнеторговом обороте

Туркменистан Материалы 13 сентября 2021 19:27 (UTC +04:00)
Туркменистан в I полугодии увеличил долю экспорта во внешнеторговом обороте

БАКУ /Trend/ - Доля экспорта во внешнеторговом обороте Туркменистана за первое полугодие 2021 года составила 60 процентов, передаёт Trend со ссылкой на «Бизнес Туркменистан».

Согласно информации, экспорт Туркменистана в первом полугодии 2021 года увеличился на 12,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала года во внешнеторговом обороте страны доля экспорта составила 60 процентов, а импорта – 40 процентов.

Отмечается, что одним из основных факторов, способствующих росту экспорта туркменской продукции за рубеж, являются действующие в странах-партнерах торговые дома Туркменистана.

Кроме того, отечественная продукция ежедневно продается на Государственной товарно-сырьевой бирже страны. В целях продвижения экспортной продукции, поиска новых партнеров и установления торговых отношений в Туркменистане организуются международные выставки, проводятся виртуальные экспозиции, бизнес-конференции и экономические форумы.

В настоящее время Туркменистан имеет внешнеторговое сотрудничество с более чем 80 странами мира.

Ранее сообщалось, что экспорт Туркменистана за первое полугодие достиг 7,7 млрд долларов, в то время как импорт составил 10,1 млрд долларов. Основными торговыми партнёрами страны являются Турция (3,7 млрд долларов), ОАЭ (1,5 млрд долларов), Япония (1,05 млрд долларов), Китай (0,75 млрд долларов) и Россия (0,42 млрд долларов).

Туркменистан на данный момент по большей части экспортирует природный газ (5,1 млрд долларов), нефтепродукты (1,1 млрд долларов), нефть (0,61 млрд долларов), хлопковое волокно (0,27 млрд долларов), электроэнергию (0,12 млрд долларов).

Лидирующие позиции в импорте Туркменистана занимают машины, механизмы и оборудование (1,68 млрд долларов), недрагоценные металлы и изделия из них (1,04 млрд долларов), изделия из камня, гипса и стекла (0,4 млрд долларов), продукция химической промышленности (0,35 млрд долларов), продукция пищевой промышленности (0,34 млрд долларов).

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей