...

Президент Туркменистана предложил британской компании "Баррен Энерджи" работать в газовой отрасли страны

Туркменистан Материалы 5 июля 2006 22:42 (UTC +04:00)

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов предложил британской компании "Баррен Энерджи" работать в газовой отрасли страны. Об этом сообщает сегодня пресс-служба президента в информации о состоявшейся накануне встречи Ниязова с президентом "Баррен Энерджи" Финианом Саливаном.

"Мы небольшая компания, но мы готовы предоставить инвестиции для проектов в газовой отрасли", - сказал на встрече Саливан.

Британская компания более 10 лет добывает в Туркменистане нефть на условиях раздела продукции на блоке "Небит-Даг", что на западе страны, сообщает ИТАР-ТАСС. В блок входят пять месторождений, однако добыча ведется пока только на одном - Буруне, где в прошлом году было добыто 950 тыс тонн нефти.

Вместе с нефтью компания добывает большое количество попутного газа, рассказал компетентный источник в туркменском правительстве. Решение проблемы утилизации попутного газа, который пока сжигается в факелах на многих нефтяных месторождениях запада как на суше, так и на море, позволит пополнить объем товарного газа.

Лента

Лента новостей