...

Китайские компании построят в Туркмении крупнейший в центрально-азиатском регионе стекольный комбинат

Туркменистан Материалы 30 января 2007 23:15 (UTC +04:00)

Китайские компании построят в Туркмении крупнейший в центрально-азиатском регионе стекольный комбинат. Контракт стоимостью 67,38 млн долларов подписан сегодня в Ашхабаде с консорциумом компаний "Кэпитал Лоджии Си Теч" и "Синомах". Для финансирования работ китайский банк "Экспорт-импорт" предоставит льготный кредит, сообщает пресс-служба туркменского правительства.

Комбинат планируется построить в Ашхабаде "под ключ" к февралю 2009 года. С выходом на проектную мощность он будет ежегодно производить 5,8 млн кв.м стекла, 85 млн единиц различной стеклотары и 300 тыс кв.м стеклопакетов, в том числе тонированных. В состав производственного комплекса также войдет фабрика по обогащению кварцевого песка - основного сырья для стекольного производства - мощностью 100 тыс тонн.

Туркмения располагает огромными запасами песка, доломита, известняка и сульфата натрия - основных материалов, необходимых для стекольного производства. Завозить придется лишь кальцинированную соду. Продукция комбината будет использоваться как внутри страны, так и поставляться за рубеж, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей