...

Узбекистан и Япония подписали инвестиционное соглашение

Узбекистан Материалы 15 августа 2008 19:00 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 15 августа /корр. Trend Т.Жуков/ В министерстве иностранных дел республики состоялась сегодня церемония подписания соглашения между Японией и Узбекистаном о либерализации, поощрении и защите инвестиций, передает собкор Trend в Ташкенте.

Соглашение подписали министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов и чрезвычайный и полномочный посол Японии в Ташкенте Цутому Хираока.

"Подписанный документ содержит не только полные и обстоятельные положения по либерализации, поощрению и защите инвестиций, но он также стал очередным этапом на пути укрепления и активации инвестиционных связей", - говорится в официальном сообщении узбекского МИД. "Документ вносит огромный вклад в дальнейшее укрепление экономических отношений между двумя странами".

В заявлении отмечается, что подписание документа особенно своевременно в виду усилившегося интереса японских частных компаний к открытию новых предприятий в частном секторе Узбекистана.

Как сообщили Trend в министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики, Япония является крупнейшим финансовым донором Узбекистана. Общий объем инвестиций Японии в экономику Узбекистана со времени достижения страной независимости превысил $1,5 млрд. В Узбекистане действуют представительства 18 крупных компаний и фирм Японии, а также свыше двадцати предприятий, образованных в сотрудничестве с японским бизнесом.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей