...

Президент Узбекистана почтил память жертвам колониальных репрессий

Узбекистан Материалы 31 августа 2008 21:02 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 31 августа / Trend корр. Т. Жуков/ В воскресенье, накануне дня независимости, президент Узбекистана Ислам Каримов посетил мемориальный комплекс "Шахидлар хотираси".

"31 августа в связи с днем памяти жертв репрессий в столичном мемориальном комплексе "Шахидлар хотираси" прошли мероприятия почитания памяти наших соотечественников, погибших за свободу и независимость Родины", говорится в официальном сообщении пресс-службы президента Ислама Каримова принявшего участие в церемонии.

"Мы никогда не забудем о тысячах наших соотечественниках, ставших жертвами репрессий колониального строя, страшных дней, постигших нашу интеллигенцию", заявил Ислам Каримов. "Почитание памяти людей, внесших свой вклад в достижение свободной и мирной жизни, изучение объективных материалов, связанных с их жизнью и деятельностью, стало благородным делом".

"Благодаря независимости в нашей стране кардинально изменилось отношение к истории. Созданы условия для объективного изучения нашей истории в годы колониального режима, продолжавшегося более 130 лет, появилась возможность пользоваться историческими источниками, документами, хранящимися в архивах и запрещенными во времена советской власти, и восстановления на их основе истинной истории нашего народа".

Говоря о мужестве людей, которые стали жертвами разных реперессий, президент сказал: "Такой героизм могут проявить только люди духовно стойкие, мужественные. История свидетельствует, что они не жалели себя во имя справедливости и истины, совершали добрые дела на благо родины. Благородные дела не забываются. У народа, не осознавшего своей самобытности, не знающего свою историю, нет будущего. Поэтому необходимо как зеницу ока беречь независимость, воспитывать молодежь в духе верности родине, народу. Они должны уметь отличать правду от лжи, добро от зла".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей