...

Президент Узбекистана принял верительные грамоты вновь назначенных послов Швейцарии, Индии и Чехии

Узбекистан Материалы 6 февраля 2009 17:10 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 февраля /корр. Trend Т. Жуков/ В резиденции Оксарой назначенные чрезвычайными послами Швейцарской Конфедерации, Республики Индии и Чешской Республики в Узбекистане вручили верительные грамоты президенту республики Исламу Каримову, сообщили в пресс-службе главы государства.

Глава государства, принимая верительные грамоты, поздравил дипломатов с назначением их на почетные и ответственные должности, отметил все более развивающиеся взаимосвязи Узбекистана с этими странами, говорится в официальном сообщении.

Узбекско-швейцарские отношения динамично развиваются, сказала чрезвычайный посол Швейцарской Конфедерации Анн Боти, и подчеркнула, что она направит свои усилия на укрепление двустороннего сотрудничества. Благодаря швейцарским инвестициям осуществлено семнадцать проектов стоимостью 22 миллиона долларов. Продолжается работа еще над тринадцатью проектами на сумму 42 миллиона долларов. Они направлены на создание систем водоснабжения на местах, реконструкцию сетей теплопередачи, совершенствование профессионального образования, развитие сферы бытовых услуг, компьютерных технологий, малого бизнеса и частного предпринимательства.

"И в Узбекистане, и в Индии не ощущается влияния международного экономического кризиса, - сказал новый посол Индии Манал Шах Алкадри. - Как дипломат я направлю все свои усилия и энергию на дальнейшее развитие двусторонних отношений".

В развитии узбекско-индийских отношений важное значение имеет торгово-экономическое сотрудничество, говорится в сообщении пресс-службы президента. В Узбекистане свои представительства открыли свыше десяти компаний Индии, действуют более тридцати совместных предприятий, созданных с участием индийских бизнесменов. Основными направлениями их деятельности являются производство товаров народного потребления, переработка сельхозпродукции, фармацевтика, туризм и торговля.

Чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики Роберт Копецки отметил последовательное развитие двусторонних отношений и огромный потенциал Чехии и Узбекистана. Он подчеркнул, что намерен обратить особое внимание на задействование неиспользованных возможностей.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей