...

Таджикистан и Узбекистан договорились по режиму работы Кайраккумского водохранилища

Узбекистан Материалы 19 февраля 2009 12:47 (UTC +04:00)

Подписанием протоколов заседаний таджикско-узбекских межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству, а также демаркации и делимитации госграницы завершилось поздно вечером в среду в Душанбе, пишет CA-News.

Сопредседатель таджикской части, заместитель премьер-министра Таджикистана Муродали Алимардон от комментариев отказался. Запланированная по итогам заседания пресс-конференция не состоялась.

"Все было хорошо", - прокомментировал журналистам по итогам заседаний сопредседатель узбекской части межправкомиссии, первый заместитель премьер-министра, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов.

Сразу после подписания документов узбекская делегация покинула Душанбе на поезде, отказавшись от банкета.

Как сообщил журналистам эксперт по трансграничным рекам Абдулатиф Хамидов, присутствовавший на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в протоколе, в числе других вопросов, "закреплены" вопросы по водно-энергетическим ресурсам, в частности режим работы Кайраккумского водохранилища на Сырдарье (север Таджикистана).

По его словам, в этом году до 31 мая Таджикистан будет накапливать воду в этом водохранилище "в полном объеме", после чего начата сработка. "Все вопросы, которые были, взаимно согласованы", - добавил он.

Как стало известно CA-News из компетентных источников, сторонам удалось согласовать также 97% линии таджикско-узбекской государственной границы, протяженностью свыше 1,2 тысяч километров.

Лента

Лента новостей