...

В Узбекистане организовано более тридцати лагерей для беженцев из Киргизии

Узбекистан Материалы 15 июня 2010 01:04 (UTC +04:00)
За последние три дня зарегистрированы 45 тысяч, перешедших на узбекскую сторону беженцев, из которых более шестидесяти процентов составляют женщины, сообщил в понедельник журналистам вице-премьер узбекского правительства Абдулла Арипов на конторольно-пропускном пункте в селении Ер-кишлак Джалал-Кудукского района Андижанской области.
В Узбекистане организовано более тридцати лагерей для беженцев из Киргизии

Узбекистан, Ташкент, 14 июня /корр. Trend Д.Азизов/.

За последние три дня зарегистрированы  45 тысяч, перешедших на узбекскую сторону беженцев, из которых более шестидесяти процентов составляют женщины, сообщил в понедельник журналистам вице-премьер узбекского правительства Абдулла Арипов на конторольно-пропускном пункте в селении Ер-кишлак Джалал-Кудукского района Андижанской области.

По его словам, эту цифру надо умножать по меньшей мере, на три, так как регистрируются только люди старше 18 лет, имеющие документы, но практически каждая  женщина идет не одна, а с двумя - тремя малолетними  детьми",  сказал А.Арипов.

В настоящее время  в приграничных с Киргизией районах Андижанской области Узбекистана  организованы более тридцати лагерей беженцев.  В первую очередь, на узбекскую сторону пропускаются женщины с детьми, больные и раненые.

По словам министра здравоохранения Адхама Икрамова, уже на границе больные и раненые дифференцируются по степени тяжести. В настоящее время на излечении в медучреждениях Андижанской области находятся 735 пациентов, в том числе  74 - с огнестрельными ранениями.

Всего в ста пятидесяти метрах  от узбекской границы стоит толпа  людей, ожидающих очереди на переход,  вывешены  написанные от руки плакаты  с просьбой о помощи,  толпа скандирует: "Ёрдам,  узбекларга ёрдам!" (помогите узбекам).

Только в Джажал-Кудукском районе развернуты 14  лагерей. В трех из них, где побывали журналисты, размещены около 8 тысяч человек - стариков, детей и женщин .

По многочисленным свидетельствам самих беженцев, они полностью обеспечены всем необходимым -  укомплектованы  спальными местами, постельными принадлежностями,  трехразовым горячим питанием и медикаментами. Для грудных детей подвозится молочное питание.

"Все оборудование лагерей  и содержание беженцев  осуществляется за  счет средств правительства Узбекистана", сообщил  заместитель министра иностранных дел Абдулазиз Комилов

Но ситуация, по его словам, уже близка к критической, так как лагеря переполнены, мест для их организации остается все меньше,  а впереди - жаркое узбекское лето. 

В  понедельник  в местах размещения беженцев  побывали представители ПР ООН,  ЮНИСЕФ и ВОЗ, которые имели возможность  ознакомиться с условиями и оценить объем необходимой гуманитарной помощи.

Лента

Лента новостей