...

Открытость и гласность – важный фактор демократизации общества – узбекский парламентарий

Узбекистан Материалы 2 декабря 2010 16:38 (UTC +04:00)
Функционирование современного демократического общества невозможно без свободы слова и информации, а также создания соответствующего общественного климата, основанного на принципах гласности и открытости.

Узбекистан, Ташкент, 2 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Функционирование современного демократического общества невозможно без свободы слова и информации, а также создания соответствующего общественного климата, основанного на принципах гласности и открытости, сказал в четверг газете "Народное слово" председатель комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента Узбекистана) Абдурашид Джурабаев.

По его словам, на сегодняшний день в Узбекистане функционирует более 1,2 тысячи печатных и электронных СМИ. Более 60 процентов из них образованы и действуют в регионах республики, 53 процента всех теле- и 86 процентов радиоканалов являются негосударственными. Создана современная производственно-техническая база государственного и негосударственного телерадиовещания, в процесс производства телерадиопередач внедряется современное цифровое оборудование и медиатехнологии.

В то же время предлагаемые президентом Узбекистана меры по дальнейшему реформированию информационной сферы и обеспечению свободы слова затрагивают масштабный спектр общественных отношений, таких, как совершенствование рыночных механизмов в информационной сфере, обеспечение свободного и равного доступа к информации, реализация принципа открытости в деятельности государственной власти и управления, создание эффективных правовых механизмов, направленных на усиление роли СМИ в обеспечении общественного и парламентского контроля, считает Джурабаев.

Законодательной основой процессов внедрения инициированных главой государства нововведений станут предложенные к разработке законы "Об экономических основах деятельности СМИ" и "О телерадиовещании", совершенствование норм закона "О телекоммуникациях".

В процессе разработки данных законодательных актов будет предусмотрено, в частности, сокращение сроков предоставления информации по запросам СМИ, реализован комплекс мер по активизации деятельности информационных служб государственных и общественных организаций, медиаструктур по насыщению медийного пространства информацией о своей деятельности, сказал председатель парламентского комитета.

Лента

Лента новостей