...

В МИД Узбекистана состоялась встреча с делегацией Верховного комиссариата ОБСЕ по делам нацменьшинств

Узбекистан Материалы 28 июля 2011 14:13 (UTC +04:00)
Советники Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств Сабине Махль и Андрей Ханжин в четверг обсудили с руководством МИД Узбекистана вопросы обеспечения прав национальных меньшинств, проведения образовательной и просветительской деятельности в Узбекистане в данном направлении.
В МИД Узбекистана состоялась встреча с делегацией Верховного комиссариата ОБСЕ по делам нацменьшинств

Узбекистан, Ташкент, 28 июля /корр. Trend Д. Азизов/.

Советники Верховного комиссара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Сабине Махль и Андрей Ханжин в четверг обсудили с руководством министерства иностранных дел Узбекистана вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита в страну Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнута Воллебека в марте этого года, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Целью визита являлся обмен опытом в обеспечении прав национальных меньшинств, проведение образовательной и просветительской деятельности в Узбекистане в данном направлении.

По данным пресс-службы МИД, в ходе встречи состоялся также обмен мнениями по отдельным региональным проблемам.

Программой пребывания делегации Верховного комиссариата ОБСЕ в Ташкенте предусмотрены встречи в министерстве народного образования, Национальном центре Узбекистана по правам человека и других структурах.

Узбекистан является членом ОБСЕ с 1992 года.

В 1995 году по инициативе узбекской стороны в Ташкенте было открыто Бюро ОБСЕ по связям с Центральной Азией, которое осуществляло деятельность по налаживанию контактов на различных уровнях и взаимодействию в сферах, представляющих взаимный интерес. В 1999 году бюро было переименовано в Центр ОБСЕ в Ташкенте. В июне 2006 году по инициативе узбекской стороны постоянным советом ОБСЕ было принято решение об учреждении офиса координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.

В июле 2006 года правительство Узбекистана и ОБСЕ подписали меморандум об учреждении поста координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане. В соответствии с документом в 2010 году были реализованы 12 проектов по усилению взаимодействия между Узбекистаном и ОБСЕ. В настоящее время в республике в общей сложности реализуется 30 проектов ОБСЕ. Узбекистан сотрудничает с ОБСЕ в таких сферах, как укрепление региональной безопасности и стабильности, развитие институтов гражданского общества, расширение международного экономического и гуманитарного партнерства, экология.

Тэги:
Лента

Лента новостей