...

Президент Узбекистана подписал закон об обмене кредитной информацией

Узбекистан Материалы 7 октября 2011 11:10 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана подписал закон "Об обмене кредитной информацией", принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса (нижняя палата узбекского парламента) 11 августа 2011 года и одобренный верхней палатой - Сенатом 26 августа.
Президент Узбекистана подписал  закон об обмене кредитной информацией

Узбекистан, Ташкент, 7 октября /корр. Trend Д.Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон "Об обмене кредитной информацией", принятый законодательной палатой Олий Мажлиса (нижняя палата узбекского парламента) 11 августа 2011 года и одобренный верхней палатой - Сенатом 26 августа.

Закон опубликован в СМИ республики и вступит в силу с 1 января 2012 года.

Закон направлен на создание действенной системы обмена кредитной информацией и предоставления сведений о состоянии кредитной сделки, исполнения обязательств по ней, а также иной информации, способствующей определению кредитоспособности, финансового положения, платежеспособности, платежной дисциплины и других качеств субъектов кредитной информации.

В законе содержатся основные понятия, связанные с обменом кредитной информацией, порядком государственной регистрации кредитного бюро и выдачи лицензии, определены права и обязанности кредитных бюро, поставщиков, пользователей и субъектов кредитной информации, а также полномочия Центрального банка республики по регулированию и надзору за деятельностью кредитных бюро.

Согласно закону, обмен кредитной информацией - это взаимодействие кредитного бюро, субъекта, поставщика и пользователя кредитной информации по сбору, обработке, анализу, хранению, предоставлению, использованию и защите кредитной информации в целях формирования кредитной истории и предоставления кредитного отчета.

Кредитное бюро - это юридическое лицо, оказывающее услуги по осуществлению обмена кредитной информацией. Государственная регистрация кредитного бюро и выдача лицензии на осуществление его деятельности производятся Центральным банком.

Кредитное бюро обязано вносить кредитную информацию в состав кредитной истории не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления и обеспечивать объективность и достоверность кредитной информации. Кредитная информация должна храниться в бюро в течение пяти лет.

Кредитная информация должна содержать сведения о состоянии кредитной сделки, исполнении обязательств по выданному обеспечению (залогу, гарантии, поручительству, страхованию риска непогашения кредита и другим), а также иную информацию, способствующую определению кредитоспособности, финансового состояния, платежеспособности, платежной дисциплины и других качеств субъекта кредитной информации.

Совокупность кредитной информации, сформированная кредитным бюро, считается кредитной историей. Она должна включать в себя сведения, позволяющие идентифицировать субъект кредитной информации, о его кредитных сделках и состоянии их исполнения, об обязательствах субъекта кредитной информации уплатить денежную сумму по гражданско-правовому договору, а также о самом кредитном бюро.

В кредитную историю не включаются сведения об обязательствах субъекта кредитной информации уплатить денежную сумму, с даты исполнения которых прошло более пяти лет.

Законом определено, что кредитные бюро, поставщики и пользователи кредитной информации должны обеспечить хранение и защиту кредитной информации от несанкционированного доступа, уничтожения, изменения, использования или раскрытия.

Также определено, что в процесс обмена кредитной информацией должны быть вовлечены не только коммерческие банки, но и другие кредитные организации, хозяйствующие субъекты, ломбарды и микрокредитные организации, а также предусмотрено участие лизинговых организаций и страховых компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей