...

ООН обеспокоена задержкой гуманитарных грузов для Таджикистана со стороны Узбекистана

Узбекистан Материалы 20 января 2012 09:41 (UTC +04:00)
ООН серьезно обеспокоена длительной задержкой железнодорожных грузов с гуманитарной помощью для населения Таджикистана со стороны Узбекистана.
ООН обеспокоена задержкой гуманитарных грузов для Таджикистана со стороны Узбекистана

ООН серьезно обеспокоена длительной задержкой железнодорожных грузов с гуманитарной помощью для населения Таджикистана со стороны Узбекистана. "В настоящее время там скопилось 23 вагона с экстренной гуманитарной помощью по линии ПРООН",- сообщил накануне на брифинге для местных и иностранных журналистов Постоянный координатор ООН в Таджикистане, спецпредставитель ПРООН (Программы развития Организации Объединенных Наций) Александр Зуев, пишет ИТАР-ТАСС.

Официально брифинг был посвящен итогам 20-летней деятельности ООН в Таджикистане, однако журналисты "атаковали" высокопоставленного дипломата вопросами о реакции ООН на кризис в таджикско-узбекских отношениях и содействии международного сообщества в его разрешении. Вопросы касались двухмесячной блокады грузов на южном хатлонском участке железной дороги, затягивания процесса разминирования участков границы, которые Ташкент заминировал в 1999 году, якобы в целях противодействия прорыва банд международных террористов через Таджикистан. Жертвами этой минной войны стали несколько сотен мирных таджикских и узбекских граждан.

"ООН, несомненно, крайне озабочена этими действиями и в рамках своей компетенции пытается разрешить этот конфликт",- отметил Зуев. Он сослался на публичное заявление Генсека ООН в апреле 2010 года, в котором прозвучала озабоченность "возможностью потенциального кризиса на границах соседних государств и призыв к обеим странам воздержаться от шагов, которые приведут к негативным последствиям". "Мы полностью разделяем эту позицию и выражаем надежду на ближайшее разрешение проблемы",- указал представитель ООН.

Коснувшись проблемы разминирования, Александр Зуев отметил, что "на этом направлении многое делается, и не обязательно публично".

Вопрос о конфликтной ситуации в связи со строящейся Рогунской ГЭС в районе таджикского Припамирья дипломат переадресовал Всемирному банку. По его данным, Всемирный банк в скором времени завершит по просьбе Душанбе две независимые экспертизы, в том числе касающиеся безопасности ГЭС. Именно этот аспект вызвал обеспокоенность Ташкента и привел к напряжению в отношениях двух стран.

Комментируя роль ООН в военно-политическом и экономическом становлении постсоветского Таджикистана, Александр Зуев заметил, что только за десять последних лет структуры ООН вложили в Таджикистан свыше 600 млн долларов. В стране работает 21 структурная организация ООН, прежде всего таких авторитетных, как ВОЗ, ЮНИСЕФ, ВПП, УВКБ и ряд других. Он подчеркнул также "высокую роль организации в становлении мира и национального согласия в Таджикистане, содействие в подписании основополагающего Соглашения об установлении мира в стране в июне 1997 года в Москве, что положило конец пятилетнему гражданскому кровопролитию".

Лента

Лента новостей