...

В Узбекистане начался самый жаркий период лета

Узбекистан Материалы 7 июля 2012 12:33 (UTC +04:00)
Средняя температура воздуха в Узбекистане в предстоящие выходные будет около 40 градусов, сообщает в субботу Узгидромет.
В Узбекистане начался самый жаркий период лета

Узбекистан, Ташкент, 7 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Средняя температура воздуха в Узбекистане в предстоящие выходные будет около 40 градусов, сообщает в субботу Узгидромет.

Даже в северных районах Узбекистана - в Каракалпакстане температура поднимется до 41 градуса, в южных Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях - достигнет 42 градусов.

Период с 25 июня по 5 августа в Узбекистане называется "чилля" или "саратон". Это, по народному календарю, самые жаркие 40 дней в году. Границы этого периода могут сдвигаться, как в этом году, когда период сильной жары наступил с некоторым опозданием - до сегодняшнего дня 40-градусной жары не наблюдалось. Но, по народному поверью, природа все равно возьмет свое, и жара может продлиться до конца августа и начала сентября.

Жители Узбекистана в эти дни вспоминают прошлогодний июль, когда на территории всей страны установилась аномальная даже для привычных к жаре узбекистанцев погода, когда на солнечной стороне улиц температура поднималась далеко за 50 градусов.

В июле 2011 года температура воздуха, по данным Узгидромета, превышала средние многолетние значения на 2-4 градуса. В частности, самая сильная жара отмечалась днем 12 июля, когда температура была близка к абсолютному максимуму для этого дня за все годы метеонаблюдений и составила 40-42 градуса, а на юге и в пустынной зоне - 42-44 градуса.

В ряде районов республики - Навоийской, Сырдарьинской и Ферганской областях - максимальная температура была самой высокой для этого дня за все годы наблюдений.

В Ташкенте 12 июля 2011 года максимальная температура составила 41,9 градуса, немного не дотянув до своего абсолютного максимума - 42,6 градуса, который был отмечен 12 июля 1975 года. Абсолютный рекорд температуры воздуха для Ташкента - 44,6 градуса - был зафиксирован 18 июля 1997 года.

В связи с наступлением жары Узгидромет предупредил о возможности прохождения селевых паводков на ряде рек в горных и предгорных районах Узбекистана в связи с началом интенсивного таяния снежного покрова и ледников.

Лента

Лента новостей