...

Узбекистан провел ротацию послов

Узбекистан Материалы 3 сентября 2012 11:53 (UTC +04:00)
Сенат Узбекистана своим постановлением утвердил назначение ряда послов в зарубежных странах.
Узбекистан провел ротацию послов

Узбекистан, Ташкент, 3 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Сенат Узбекистана утвердил назначение Парвиза Алиева, с 2005 года возглавлявшего диппредставительство республики в Афганистане, чрезвычайным и полномочным послом в Пакистане.

63-летний Алиев имеет значительный опыт работы в структуре МИД республики. Он работал консулом Узбекистана в Мазари-Шарифе (Афганистан), в посольствах Узбекистана в Иране, Таиланде. Владеет турецким, английским, фарси, дари. Женат, имеет двоих детей.

В ноябре прошлого года посол Узбекистана в Пакистане Ойбек Усманов завершил свою дипмиссию в этой стране и был назначен на должность заместителя министра иностранных дел, который курирует развитие отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

На должность посла Узбекистана в Казахстане утвержден Алишер Салахиддинов, работавший ранее главой диппредставительства Узбекистана в КНР. Предыдущий посол Узбекистана в Казахстане Фаррух Турсунов в декабре прошлого года был переведен на должность посла в Японии.

Новым послом Узбекистана в Китае стал Данияр Курбанов. Курбанов имеет 18-летний стаж работы в структуре МИД Узбекистана, в том числе в посольстве в КНР. Он - кандидат экономических наук, владеет китайским и английским языками.

На должность посла во Франции утвержден Равшан Усманов, до этого работавший советником по торгово-экономическим вопросам посольства Узбекистана в КНР.
Он сменит на этом посту Бахромжона Алоева, возглавлявшего узбекское посольство в Париже с августа 2008 года. Он также являлся послом Узбекистана в Португалии с резиденцией в Париже.

Джавхар Изамов, работавший до этого в посольстве Узбекистана в Польше, возглавит посольство Узбекистана в Туркменистане.

Предыдущий посол Узбекистана в Туркменистане Шерзод Файзиев с апреля текущего года возглавляет узбекское диппредставительство в Азербайджане.

Сенат утвердил также кандидатуру Алишера Абдуалиева новым послом Узбекистана в Украине. До этого назначения Абдуалиев работал ответработником в Кабинете министров Узбекистана.

Кроме этого, от должности исполняющего обязанности посла Узбекистана в Италии освобожден Джахонгир Ганиев. Он работал на этом посту с 2007 года. На данный момент должность посла Узбекистана в Италии является вакантной.

Согласно законодательству Узбекистана, кандидатуры на должности послов утверждаются Сенатом - верхней палатой узбекского парламента по представлению главы государства.

Лента

Лента новостей