...

Начался визит президента Узбекистана в Южную Корею

Узбекистан Материалы 20 сентября 2012 09:24 (UTC +04:00)
В Корее в четверг начинаются главные мероприятия государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщило Национальное информагентство республики (УзА).
Начался визит президента Узбекистана в Южную Корею

Узбекистан, Ташкент, 20 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

В Корее в четверг начинаются главные мероприятия государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщило Национальное информагентство республики (УзА).

Накануне Каримов по приглашению президента Кореи Ли Мен Бака прибыл в Сеул. После официальной церемонии встречи в аэропорту столицы Кореи, где в честь главы Узбекистана были подняты государственные флаги двух стран и выстроен почетный караул, узбекская делегация отбыла в отведенную ей резиденцию, сообщает УзА.

Основные мероприятия визита, в том числе официальная встреча президентов двух стран, переговоры с представителями ведущих министерств и ведомств, руководителями крупнейших южнокорейских компаний запланированы на 20 и 21 сентября.

По итогам встреч будут приняты совместное заявление, пакет документов, направленных на дальнейшее расширение отношений между двумя странами в духе подписанной в 2006 году Совместной декларации о стратегическом партнерстве.

Визит проходит в рамках регулярных узбекско-южнокорейских контактов на высшем уровне, во время которых стороны в атмосфере открытости и взаимопонимания обсуждают комплекс вопросов о состоянии и перспективах развития многопланового сотрудничества, обмениваются мнениями по широкому кругу актуальных региональных и международных проблем.

Взаимные визиты глав государств - в мае 2009 года в Узбекистан и в феврале 2010 года в Южную Корею - подтвердили приверженность сторон дальнейшему развитию стратегического партнерства, реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих саммитов.

Встреча Ислама Каримова и Ли Мен Бака в августе 2011 года в Ташкенте, а также подписанные в ходе визита в Узбекистан президента Кореи соглашения о совместных перспективных проектах в различных отраслях экономики придали новый импульс двустороннему сотрудничеству.

В настоящее время суммарный размер заявленных южнокорейских инвестиций в экономику Узбекистана превысил пять миллиардов долларов, в том числе освоенных - два миллиарда. В 2011 году объем двусторонней торговли составил 1,6 миллиарда долларов. В Узбекистане действует более 350 предприятий с участием южнокорейского капитала в отраслях легкой, химической, пищевой промышленности, торговли, машиностроения и металлообработки, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, туризма и услуг.

Лента

Лента новостей